Три метеорита и парящий Пегас в часах Hermès

В 2019 году сердца жюри Женевского гран-при часового искусства были абсолютно покорены моделью Arceau L’heure de la lune, признанной лучшей в категории «Часы с астрономическими усложнениями». На трехмерном циферблате модели разместились два перламутровых изображения Луны — для северного и южного полушарий — и два счетчика (времени и даты), которые парили над образами спутника Земли, указывая фазы небесного светила. В ноябре специальная версия Arceau L’heure de la lune с циферблатом из метеорита и голубыми деталями (цифрами и телячьей кожей, использованной для внутренней части ремешка) была продана на благотворительном аукционе Only Watch за 210 000 швейцарских франков, в четыре раза превысив эстимейт в 35 000 — 55 000 франков.

Этой весной успешная модель, заставляющая переосмыслить подход к устройству лунного усложнения, была представлена Hermès в новых вариациях. Основой циферблата, превращающего индикацию фаз Луны в настоящее представление, стали фрагменты метеоритов: лунного, марсианского или Black Sahara.

Модель безусловно стала убедительной демонстрацией технических достижений современных часовщиков. Игрой счетчиков на циферблате с полным вращением за 59 дней управляет  специально разработанный для Hermès запатентованный модуль из 117 деталей, который интегрирован в мануфактурный калибр Hermès H1837. Диаметр модуля L’heure de la lune составляет 38 мм при высоте 4,2 мм. Сам автоматический механизм заключен в 43-миллиметровый корпус из серого золота или платины в варианте с марсианским метеоритом.

Но кроме того, Hermès Arceau L’heure de la lune рассказывают об истории компании. Дизайн корпуса Arceau с асимметричными ушками отсылает нас к 1978 году, когда необычная форма была найдена дизайнером компании Анри д’Ориньи.

На Луне в верхней части циферблата можно увидеть изображение лошади — символа модного дома, чья история уходит корнями к парижской мастерской, где изготавливались лошадиная сбруя. В декорировании Arceau L’heure de la lune использован Пегас из мотива Petite Lune авторства Дмитрия Рыбальченко — создателя множества мотивов для Hermès. Французский мастер пошел по стопам своего отца Владимира, который, будучи сыном российского эмигранта, выбрал стезю скульптора и художника и начал работать на Hermès.

Новинки Hermès выпущены ограниченной серией из 30 пронумерованных экземпляров.





Автор: Ксения Воронина