Tudor Black Bay Fifty-eight




В 1946 года основатель Rolex Ганс Вильсдорф создал Tudor Watch Company, дочернюю компанию Rolex, чтобы предлагать высококачественные часы по более низкой цене. С 1960 года Фонд Ганса Вильсдорфа, который тот первоначально создал в 1945 году, контролирует Rolex и Tudor.




Rolex Submariner, выпущенный в 1953 году, стали первыми водолазными часами с водонепроницаемостью 100 метров, что стало решающим моментом в истории компании после дебюта Oyster в 1926 году.




Вскоре после выхода Rolex Submariner, увидев его успех в 1954 году Tudor начал предлагать часы для дайверов с таким же названием Tudor Oyster Prince Submariner Ref.7922. Они были менее дорогими, но часто появлялись в таком же высококачественном корпусе Oyster, как и Rolex, обеспечивая надежность, которую Rolex уже зарекомендовала. Tudor продолжал использовать знаменитое название Submariner с 1954 по 1999 года, когда они были в конечном итоге исключены из каталога.




Сегодня и Rolex, и Tudor Submariner 1950-х до 1990-х годов высоко ценятся среди коллекционеров. И пока Rolex Submariner все еще находятся в каталоге, Black Bay, самые продаваемые часы Tudor, вытеснил своего предшественника, Tudor Submariner.




Одним из наиболее очевидных изменений, которые Fifty-Eight привносит в линейку Black Bay, является введение корпуса из нержавеющей стали диаметром 39мм. Они очень приятные на вид. Fifty-Eight являются самыми маленькими из всей линейки Black Bay, с однонаправленным безелем, предлагаемые на сегодняшний день. Менее очевидна новая толщина корпуса, которая была значительно уменьшена по сравнению с другими полноразмерными (41мм) Black Bay.

Fifty-Eight по толщине превосходит оба поколения полноразмерных Blue Bay. Получается это из-за того, что Fifty-Eight использует совершенно новый тонкий калибр MT 5402.




В целом эти часы тоньше, короче, менее широкие и поэтому занимают на запястье меньше места. Плюс к весу браслета 143.6 грамма Fifty-Eight значительно легче, чем более крупные модели, которые весят приблизительно на 30 грамм больше.




Размер корпуса составляет 47.5мм. Заводная головка, которая до сих пор является винтом с двойными прокладками, заметно меньше: 6.5мм по сравнению с 7.95мм для 41мм Black Bay. Причем размер заводной головки никак не отражается на удобстве подзавода часов вручную. Водонепроницаемость остается такой же: 200 метров.




Браслет - точное воссоздание браслета, которое можно увидеть в оригинальной Big Crown 1958 года. Ширина его составляет 20мм у места крепления,16мм сам браслет и 18мм при использовании дополнительного звена застежки.




Застежка складывается без кнопок и, несмотря на это, затвор выглядит достаточно надежным. В закрытом положении она представляет собой Тюдоровский Щит.




Браслетные звенья из нержавеющей стали можно снять небольшой отверткой. Несмотря на винтажный стиль, браслет на самом деле довольно прочный и выглядит очень хорошо, подобно тому, что вы бы получили от Rolex.




Одна из лучших особенностей коллекции Black Bay - это матовая верхняя часть корпуса и проушины, контрастирующие со скошенными полированными краями и кристально отполированными боковинами.




Как и другие модели в линейке Black Bay, Fifty Eight имеет матовый черный циферблат, вдохновленный моделями 1950-х годов, такими как 7924 Big Crown. Красный треугольник вращающегося безеля - это отличительная черта первого поколения Tudor Diver.




Кольцо циферблата представляет собой печатную дорожку, на которой отмечены позолоченные цифры минут и штрихи секунд, покрытые белым, с ярко-зеленым свечением люмом. Это добавляет винтажную эстетику в стиль. Стрелки и прикладные индексы также золотого цвета.




Защитой циферблата является куполообразный сапфировый кристалл, который придает Tudor приятное ретро-ощущение, но этот кристалл не такой большой, как у некоторых моделей Tudor.




Для Black Bay Fifty-Eight переделан их надежный механизм калибра MT 5602 (31.8мм*6.5мм), для лучшего соответствия меньшему корпусу, результатом является новый калибр MT 5402 (25.6мм*4.6мм).




Несмотря на уменьшение диаметра и толщины механизма, Tudor смог сохранить тот же сертификат COSC, а двунаправленный механизм с автоподзаводом имеет максимальный запас хода -70 часов. Механизм сохранил ту же высокую частоту ударов 4 Гц, то же количество драгоценных камней - 27 штук и сохраняет немагнитную кремниевую пружину баланса.




Калибр MT 5402 имеет тот же тип внешнего вида и отделки, который характерен для предыдущих механизмов, например, ажурный матовый ротор, а также мосты и опорная плита с чередующимися пескоструйными поверхностями и лазерными украшениями.




В дополнении к браслету из нержавеющей стали с раскладывающейся застежкой, Tudor предлагает коричневый кожаный ремешок из телячьей кожи тоже с раскладывающейся застежкой или черный тканевый с золотой полоской. Последний изготовлен с использованием жаккардовой техники традиционного метода.




Если абсолютная цена имеет решающее значение для приобретения этих часов, тогда используйте кожаный или тканевый ремешок, так как розничная цена на $325 меньше, чем для стального браслета, его можно купить и позже.

Фонд Ганса Вильсдорфа создал продукт (Black Bay Fifty-Eight), который, возможно, очень близок к тому, чего изначально хотел бы сам Ганс Вильсдорф с тех пор, как в 1999 году был снят с производства Tudor Submariner - надежность, качество, эстетика Rolex по доступной цене.




Розничная продажа составляет $3300 на кожаном или нейлоновом ремешке в стиле Нато или $3625 на браслете из нержавеющей стали.


HTML ссылка на сайт

Источник: professionalwatches.com