Удивительная титановая модель Audemars Piguet Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon

Audemars Piguet Royal Oak, помимо того, что являются одними из самых знаковых моделей на рынке, также являются и часами, которые создали отдельную категорию спортивных часов класса люкс и одни из самых популярных экземпляров в настоящее время в продаже. Турбийон не инновация для RO, но всегда был своего рода редкостью в этих часах. Около недели назад компания Audemars Piguet представила модель Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon с механизмом, никогда не использовавшимся в этой коллекции. Среди трех представленных версий одна привлекла наше внимание - в титановом корпусе с циферблатом с пескоструйной обработкой. Давайте подробнее рассмотрим модель 26530TI. 

Представленные в 1972 году часы Royal Oak открыли совершенно новую концепцию: спортивные часы класса люкс со интегрированным браслетом. Прочный стальной корпус, изящный сверхтонкий механизм, изысканный гильошированный циферблат и непринужденный дизайн - творение Джеральда Дженты нарушило правила и на сегодняшний день эта модель является одной из самых желанных в этой категории. 

Первоначально часы были оснащены автоматическим механизмом с индикацией времени и даты, и Audemars Piguet потребовалось некоторое время, чтобы включить турбийон в эту модель. На самом деле, турбийон не часто «встраивался» в оригинальный корпус Royal Oak и даже сегодня остается довольно редким явлением.  Впервые этот антигравитационный регулирующий орган был использован в RO в честь праздновании 25-летия модели в 1997 году, когда была выпущена 25831. 

Royal Oak Automatic Tourbillon в 1972–1997 годах были удивительными часами во многих отношениях. Согласно данным Christie's, эта модель была «произведена только в 25 экземплярах из нержавеющей стали, 5 в желтом золоте, 5 в розовом золоте и 10 экземплярах из платины с синим (5 экземпляров) или лососевым циферблатом (5 экземпляров)» и была единственной моделью до тех пор, пока не появился Royal Oak с турбийоном, оснащенный механизмом с автоподзаводом. Эти тонкие 40-миллиметровые часы также были оснащены сложным механизмом, поскольку заводная головка находилась не в положении «3 часа», а была встроена в заднюю крышку.  Циферблат также был оригинальным: минуты и часы, смещенные от центра, индикатор запаса хода и счетчик даты - все это размещено на гильошированном циферблате «tapisserie». Турбийон в положении «6 часов» был обрамлен восьмиугольником, напоминающим культовый безель. 

Еще одна важная дата, которую следует помнить, когда речь идет о RO с турбийоном - в 2012 году были выпущены часы к 40-летию Audemars Piguet, которые до сих пор находятся в коллекции, Royal Oak Tourbillon Extra-Thin. 

До сих пор эти часы были единственным вариантом для тех, кто хотел RO с турбийоном.  В этом году бренд добавляет в коллекцию новые часы, которые ориентированы на повседневную жизнь. 

Эта новая модель выпускается в трех различных материалах и цветах. Первая - классическая модель из нержавеющей стали с дымчато-синим циферблатом. Вторая - более роскошная из 18-каратного розового золота с дымчато-серым циферблатом. Обе оснащены гильошированным циферблатом и украшены узором Tapisserie Evolutive, исходящим из центра турбийона - мотив, впервые использованный в модели Royal Oak Tourbillon Extra-Thin и представленной в 2018 году. 

В этой новой под-коллекции есть и третья модель Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon Titanium 26530TI, которая выглядит довольно необычно и сделана из материала, который не часто используется Audemars Piguet - титана. 

Как уже упоминалось, титан не часто используется компанией для Royal Oak, по крайней мере, не в постоянной коллекции.  Нержавеющая сталь - материал, впервые использованный в 1972 году - является нормой, наряду с драгоценными металлами и инновационными керамическими соединениями. Титан был замечен в лимитированных сериях Royal Oak, таких как Royal Oak Jumbo Extra-Thin 15202IP 2018 года в сочетании с платиновыми элементами (безель и центральные звенья). Он также используется в модели Royal Oak Selfwinding Perpetual Calendar Ultra-Thin. 

По пропорциям AP новая модель остается классической, с корпусом диаметром 41 мм.  Все элементы с точки зрения дизайна соответствуют остальной части коллекции, включая восьмиугольный безель и восемь золотых винтов, чередование матовых поверхностей и полированных акцентов, шестиугольную заводную головку и, конечно же, встроенный браслет (также в титане). 

По сравнению с Tourbillon Extra-Thin с ручным заводом толщина остается довольно приятной. Установка механизма с автоподзаводом увеличила толщину корпуса всего на 1,4 мм, до 10,4 мм, а версия с ручным заводом - 9 мм. В целом, это не сильно меняет ощущения на запястье. Новые Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon из титана стали легче и удобнее. 

Другой необычной и яркой частью этой новой модели, помимо титанового корпуса и браслета, является циферблат - гладкий, однотонный, текстурированный, он отлично сочетается с цельнометаллическим внешним видом. 

Для этой версии Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon Titanium компания Audemars Piguet выбрала циферблат грифельного цвета с пескоструйной обработкой в ​​центре. И, хотя это серьёзное отступление от культового узора tapisserie, результат в металле просто потрясающий. Турбийон в большой апертуре у отметки «6 часов» также подчеркивается элегантной окружностью. Помимо этого нового цвета и текстуры, дизайн циферблата является классическими - с закругленные стрелками-дубинками и индексами, заполненными люминесцентным составом. 

Следует отметить одну деталь: логотип Audemars Piguet на отметке «12 часов» является результатом сложного процесса 3D-печати. Выполненная из 24-каратного золота, каждая буква соединена тонкими звеньями, почти невидимыми для глаза, а вся подпись вручную фиксируется на циферблате с помощью крохотных штырей. 

Наконец, мануфактурный калибр 2950, который является новым для Royal Oak, но не для Audemars Piguet, поскольку он дебютировал в 2019 году в модели Code 11.59 Selfwinding Flying Tourbillon.  Большой и надежный, он также был одним из первых парящих турбийонов марки, которые начали использовать в часах Royal Oak Concept только в 2018 году. В отличие от традиционного турбийона, удерживаемого мостом с обеих сторон, парящий турбийон консольно закреплен на нижней стороне механизма, а сторона циферблата кажется плавающей из-за отсутствия моста, оставляя беспрепятственный обзор  его вращения. 

Калибр 2950 - это современный механизм диаметром 30,9 мм, с запасом хода 65 часов. Отделка, выполненная в традициях высокого часового искусства, характерная для Royal Oak. 

Часы Audemars Piguet Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon из титана (ref. 26530TI.OO.1220TI.01) теперь доступны в бутиках и розничных магазинах и предлагаются в постоянной коллекции без ограничения производства. Их цена составляет 129 000 швейцарских франков. 

Корпус: диаметр 41 мм x толщина 10,4 мм - корпус из титана 5 категории, полированный - восьмигранный безель из матового и полированного титана, 8 винтов из белого золота - сапфировые стекла спереди и сзади корпуса - заводная головка с винтовой фиксацией - водонепроницаемость до 50 м

Циферблат: сланцево-серый циферблат - часовые метки из белого золота и стрелки Royal Oak с люминесцентным покрытием -  надпись Audemars Piguet из 24-каратного золота (процесс 3D-печати) 

Механизм: калибр 2950, ​​мануфактурный - автоматический - 30,9 x 6,24 мм - 270 компонентов, 27 камней - 21 600 полуколебаний / час - запас хода 65 часов - часы, минуты и парящий турбийон 

Браслет: матовый и полированный браслет Royal Oak - тройная раскладывающаяся застежка AP-формы 

Ref: 26530TI.OO.1220TI.01

Доступность: теперь в наличии в бутиках и розничных магазинах 

Цена: 129 000 швейцарских франков