Urwerk EMC Time Hunter Stormtrooper

В далекой-далекой галактике Мартин Фрей и Феликс Баумгартнер придумали часовой бренд, который они назвали Urwerk.  Убежденные, что существует другой подход к часовому производству, Фрей и Баумгартнер начали свою часовую одиссею в 1995 году. Модель Electro-Mechanical Control (EMC), гибридные механические/электронные часы Urwerk, была идеальной интерактивной моделью, позволяющей владельцу настраивать точность и измерять амплитуду колебаний баланса. Появившись в различныхвариациях, EMC Time Hunter впервые в истории бренда предстала в белом керамическом корпусе, как дань любви Фрея и Баумгартнера к «Звездным войнам» и фирменной белой броне штурмовиков.

Любой фанат «Звездных войн» знает, что штурмовики - это элитные имперские воины Галактической Империи. Штурмовики, легко узнаваемые по внушительной белой шарнирной броне и бластерным винтовкам E-11, появились еще в первом фильме "Звездные войны" Джорджа Лукаса 1977 года. Их броня была спроектирована так, чтобы выглядеть «устрашающе, но в то же время  супер-круто», а шлемы напоминают черепа и были спроектированы Ральфом МакКуорри.

Модель EMC Time Hunter пополнила коллекцию Urwerk в 2013 году - часы с ручным заводом, с традиционной, хотя и эксцентричной, индикацией часов, минут и секунд, а также необычным индикатором в верхнем левом углу. Не вдаваясь в чрезмерные подробности об инновационном гибридном механизме, в котором сердце с ручным заводом сочетается с электрооптической схемой, работающей от генератора. Это уникальные интерактивные часы, которые позволяют измерять амплитуду колебаний баланса и регулировать характеристики часов.

Идея изобретения Баумгартнера заключалась в том, чтобы предоставить владельцу часов информацию, которую в нормальных условиях может увидеть только часовой мастер. Он хотел создать «точные часы с системой, с помощью которой владелец может точно рассчитать показатели времени, чтобы их можно было точно настроить в соответствии с образом жизни и привычками владельца».

По-настоящему забавная часть всей установки - это независимый генератор, питающий микросхему. Вместо батареи питание подается от генератора Maxon с ручным управлением. Процессор, работающий на сверхточной частоте 16 МГц и служащий опорным генератором (эталоном), может сравнивать показания амплитуды и отклонения скорости балансового колеса и передавать их на счетчик на циферблате.

Модель EMC Time Hunter появлялась в разных цветах корпуса на протяжении многих лет - от зеленого до черной скелетонизированной версии и модели Desert Sage. Тем не менее, в модели Stormtrooper белый цвет используется впервые.

Забавно, что необычная форма корпуса EMC Time Hunter выглядит почти как шлем штурмовика, особенно теперь, когда его верх из нержавеющей стали подвергнут дробеструйно обработке микрошариками, а затем покрыт твердым белым матовым керамическим лаком. Как и у других Time Hunters, пропорции корпуса - ширина 43 мм, толщина 15,8 мм - соответствуют размерам XXL. Форма прямоугольная с наклонными краями, которые загибаются вниз, защищая механизм.

Асимметричный циферблат матового черного цвета четко разграничен областями для различных функций. В центре, украшенном клетчатым узором, расположены часы и минуты с зелеными арабскими цифрами, покрытыми Super-LumiNova у отметок 12, 3, 6 и 9 часов, а также белая шкала минут. На черном фоне есть две необычных отметки: δ справа от 9 часов и буква P под 12 часами. Секунды, отображаемые с шагом в пять секунд и отмеченные люминесцентным покрытием, отображаются в небольшой апертуре в положении «1 час» при помощи диска и красного треугольного указателя. Индикатор запаса хода расположен по диагонали от секундной стрелки у отметки «7 часов» и основан на стрелке, идущей вдоль бело-красной дуги.

Показания, связанные с функцией хронометрического контроля (точность и амплитуда), размещены на счетчике у отметки «11 часов». Точность скорости колеблется от -15 до 15 с использованием секунд в качестве измерения суточной скорости отклонения, а амплитуда - от 180 до 330 и измеряется в градусах. На случай, если вы забудете, какая индикация за что отвечает, Urwerk напечатал названия функций на черном безеле.

Модель EMC Time Hunter приглашает своего владельца принять участие в настоящей «охоте на время». Чтобы определить амплитуду, вам нужно извлечь черный рычаг на правой стороне корпуса, нажать кнопку на левой стороне и проверить, показывает ли стрелка δ (выполняется обработка) или P (недостаточно мощности - а значит вам нужно снова завести рукоятку). Затем стрелка переместится в любое место по шкале -15 / + 15 и укажет текущую точность, за которой следует амплитуда баланса по шкале 180–330 градусов.

На циферблате также расположен красный светодиод, который загорится зеленым, если все прошло хорошо, и красным, если один из показателей EMC выходит за пределы допустимых параметров. Чтобы настроить часы на оптимальную функциональность, нужно повернуть винт на задней крышке корпуса, находящийся под стрелкой и надписью Fine Tuning. Поворачивая винт, вы изменяете длину регулирующей пружины баланса.

Обратная сторона корпуса выполнена из титана 5-го класса и имеет большую апертуру для просмотра механизма. Винт регулировки времени (с пометкой «Fine Tuning») позволяет точно настроить скорость колебаний баланса и скорректировать изменения, накопленные с течением времени. Во время поворота этого винта, длина регулирующей пружины баланса изменяется. Слева находится балансовое колесо серого цвета из антимагнитного сплава (ARCAP) с оптическим датчиком. Справа расположен двойной вертикальный цилиндр, обеспечивающий 80-часовой запас хода механизма, а также электронная плата, частично скрытая под металлизированной решеткой.

Отделка соответствует традициям Высокого часового искусства. Механизм с ручным заводом, который был разработан и произведен непосредственно URWEK, имеет швейцарский рычажный спуск, работающий на частоте 4 Гц.

Модель Urwerk EMC Time Hunter Stormtrooper выпущена в пяти экземплярах и продается по цене 115 000 швейцарских франков (без налогов).

Корпус: ширина 43 мм, толщина 15,8 мм - нержавеющая сталь и титан класса 5 - белое керамическое лаковое покрытие с дробеструйной обработкой микрошариками - сапфировое стекло спереди и сзади - водонепроницаемость 30 м - винт точной настройки на задней крышке 

Циферблат: матовый черный с клетчатым рисунком - функции часов и минут в центре с арабскими цифрами у отметок 12, 3, 6 и 9 - секунды в отдельной апертуре у отметки 1 час - индикатор запаса хода у отметки 7 часов - EM-Control  Индикатор точности / амплитуды между 9 и 12 часами - зеленые люминесцентные арабские цифры - белые люминесцентные стрелки

Механизм: калибр UR-EMC2, спроектированный, разработанный и произведенный URWERK - ручной завод - Швейцарский рычажный спуск - Баланс ARCAP с оптическим датчиком - частота 4 Гц - два вертикальных барабана для запаса хода 80 часов - EMC с ручным заводом Maxon - оптический  датчик, управляемый интегральной схемой - опорный генератор с частотой 16МГц - часы, минуты, секунды, отклонение скорости, амплитудно-хронометрический индикатор производительности, запас хода

 Ремешок: черный текстильный ремешок

 Доступность: ограничено 5 экземплярами

 Цена: 115 000 швейцарских франков (без налогов).