Va 'Pensiero: не смешивайте святое с мирским!

После решения Swatch Group покинуть Baselworld, Франко Колонни отвечает на вопрос Ника Хайека о будущем часовых выставок и, в частности, о SIHH.

Я всегда был в дружеских отношениях с Николасом Хайеком. Каждые два месяца я имел удовольствие быть приглашенным присоединиться к нему на обед. Последние несколько раз мы встречались, и он приходил со своим сыном Ником. Как вы можете себе представить, моему очень хорошему другу всегда было, что сказать. Но он также умел слушать, а Ник никогда не говорил ни слова. После того, как Николя Хайек скончался, я почти не общался с Ником, кроме пары писем или нескольких переписок в сети.

Естественно, я с интересом слежу за событиями в Swatch Group под руководством Ника и его сестры, но воздерживаюсь от выражения своего личного мнения или каких-либо советов. Я никогда не был бы таким самонадеянным. Я уже далек от всего, что связано с этой деятельностью и пресс-службой, но мое внимание привлекло интервью Ника Хайека, опубликованное 28 июля. Я не собирался отвечать на статью, за исключением того, что два предложения привлекли мое внимание больше остального текста. Вот они, дословно:

Мистер Хайек ушел из Swatch в SIHH, потому что эта выставка еще «даже более старомодная, чем Baselworld». Это тесный, элитный клуб. Но всем скучно». Но он предположил, что швейцарские и иностранные часовые бренды могут запустить новое шоу в другом формате.

«Это всего лишь идея: мы могли бы воссоединить Swatch Group, Richemont, Rolex, Chopard, Patek Philippe с брендами LVMH». Однако выставка все равно должна была где-то состояться, кроме Базеля или Женевы. «Baselworld закончится и все, вам уже нет никакого способа туда возвращаться», - сказал Хайек.

Я убежден, что Ник Хайек любит время от времени делать громкие заявления, которые, по моему скромному мнению, заставляют нас тратить время только на бессмысленные спекуляции - мало чем отличающиеся от поддельных новостей, о которых мы так много слышим: о том, какие руководители что любят и что распространяют маленькие компании. Но, что касается первого утверждения, я не могу не рассматривать это как суждение выставки SIHH от человека, который, как Ник Хайек, никогда не был там, несмотря на то, что его неоднократно туда приглашали. Кто знает, возможно, он посылал туда своих шпионов? Вопреки тому, что может подумать Ник Хайек, выставка SIHH, организованная Фондом высокого часового искусства, является важным событием, которое преуспело в том, чтобы развиваться и адаптироваться к основным изменениям в быстро меняющемся мире. Это важное событие для мира часовых брендов, которые показывают там свои новинки и делятся разработками.  Любой, кто хочет судить это мероприятие, должен почитать о нем больше источников и разных статей СМИ. Поэтому, мой дорогой Ник, постарайся не говорить глупостей.

Второе утверждение напоминает мне историю о бароне Мюнхгаузене и его необычных приключениях… Но Барон исчез, и его полет фантазии с ним. Идея Ника Хайека заключается не столько в том, чтобы создать новое событие в другом месте с участием крупных часовых брендов, кроме как в Базеле или в Женеве, но и в том, чтобы расширить границы своей власти, как какой-то новый Наполеон. Он, увы, забывает, что у Наполеона был свой Ватерлоо, а его положение в качестве Императора определенной группы в одной компании не дает ему власти над всем часовым искусством.

В отрывке из « I promessi sposi» («Обрученный»), классической итальянской литературы, верховный канцлер, испанец, который правил Миланом, говорил своему кучеру: «Педро, Аделанте, con juicio » (Продолжайте, Педро, но будьте осторожны). Если у Ника Хайека нет достаточного стремления или осторожности, занимает ли он хотя бы должность кучера? Если это кажется провокационным ответом, то я этого и не отрицаю, но не потому, что меня считают каким-то духовным отцом для Фонда часового искусства или SIHH, а потому, что я человек здравого смысла, который хорошо знает этот конкретный мир и предлагает не смотреть на кусочки необоснованных суждений и не смешивать святое с мирским.  Если у Ника Хайека есть желание поговорить о каких-то моментах Baselworld, то я полагаю, что ему следует делать это напрямую, без ненужных и, в конечном счете, совершенно бессмысленных третьих сторон.