Vertu вернулась во Вьетнам и Китай




Как известно, часы - это не только приборы для измерения времени, но и имиджевые аксессуары и, порой, очень дорогие. То же самое можно сказать и о телефонах. В полной мере это относится к бренду Vertu.

Напомним, что в октябре 2018 года Vertu неожиданно вернулась в Китай с новой моделью Aster P по цене 5167 $ для черно-белых моделей и 14146 $ для желтой модели.

И вот снова новость об открытии новых магазинов - телефоны класса люкс Vertu снова появились во Вьетнаме! Продажи возобновились в октябре 2019 года сначала в городе Хошимин, а затем в Ханое в ноябре.




По данным VNExpress телефоны Vertu продавались в трёх магазинах во Вьетнаме с 2006 года дистрибьютором электроники FPT Trading, ранее известным как FPT Telecom Products Distribution Co., Ltd.. В конце 2017 года они закрылись после того как Vertu прекратили их производство в Великобритании.

Компания объявила о банкротстве в своей стране, накопив долги в размере около 138 миллионов фунтов стерлингов, но ее бизнес все еще процветал во Вьетнаме.

Представитель FPT Trading сказал, что когда завод Vertu в Великобритании был закрыт, спрос на телефоны в стране не уменьшился и клиенты продолжали их заказывать.

Сейчас Vertu распространяет свои телефоны через Vertu Vietnam, штаб-квартиру в Ханое, основанную в мае 2019 года. «Обычно мы редко видим такие телефоны, но на мероприятиях или местах с большим количеством богатых людей 80-90 % из них используют Vertu. Они выбирают этот телефон из-за функции защиты от взлома, из-за бренда и того факта, что он изготовлены из дорогих материалов», - сказал Нгуен Фи Дунг, дилер телефонов Vertu.

Компания Vertu была основана финским производителем телефонов Nokia в 1998 году, но несколько раз переходила из рук в руки. В 2012 году компания была продана шведской инвестиционной корпорации EQT; а в 2015 году - гонконгскому инвестиционному фонду Godin Holdings.

В марте 2017 года Vertu купила компания Baferton Ltd., принадлежащая скандально известному турецкому бизнесмену Хакану Узану (в 2013 году имущество его семьи в Турции было конфисковано по обвинению в мошенничестве). Он хотел перезапустить производство, но всего четыре месяца спустя ему пришлось закрыть заводы в Великобритании. Бизнесмен не смог спасти компанию от банкротства, но, при этом, сохранил за собой права на технологические разработки компании.




Но компания на угасла. Ее нынешние владельцы, кипрская компания Baferton , возглавляемая Муратом Хакан Узаном, в октябре 2018 года неожиданно вышла на китайский рынок.

Из надежных источников известно, что в течении 2020 года планируются к открытию магазины в Париже, Лондоне и Москве (декабрь).
История не закончена...


HTML ссылка на сайт

Источник: vietnaminsider.vn