Винтажный стиль Cartier Tonneau




В 2019 году Cartier представила обновленную коллекцию Tonneau в салоне высокого часового искусства SIHH (Salon International de la Haute Horlogerie) под громкие медиа-фанфары, оживив более чем столетнюю коллекцию. Первые часы Tonneau были разработаны в 1906 году, что делает их одними из самых ранних мужских наручных часов, выпущенных через два года после первоначальной разработки ныне известной модели Cartier Santos, которые считаются первыми официальными мужскими наручными часами. Коллекция наиболее известна своим корпусом “tonneau” (французское слово tonneau означает “бочонок”), что является отличительной формой, особенно популярной среди любителей роскошных часов сегодня.

В обновленной версии представлены две скелетонизированные модели с двумя дисплеями, доступные в платине и розовом золоте и две модели с одним циферблатом, произведенные в тех же металлах. Каждая из моделей использует корпус размером 46,3 х 23,0 мм в фирменной форме коллекции, толщиной 7,2 мм. На его правой стороне находится сапфировая заводная головка, выполненная в фирменном стиле Cartier, хотя платиновая модель отличается использованием красного драгоценного камня, а не традиционного синего кабошона. В верхней и нижней части корпуса находятся винтовые трубки vis armurier (или “оружейник”), крепящие браслет к ушкам.




Циферблат часов выполнен в стиле "flinqué", соответствующем изогнутому продолговатому корпусу с нанесенными римскими цифрами, внутренним печатным черным минутным кольцом и логотипом Cartier в верхней его части. Под ним проходят две винтажные стрелки, выполненные из синей стали, с отсутствующей стрелкой для секунд, что еще больше добавляет простоту эстетики часов. Внутри модели находится калибр 1917 MC с ручным заводом, способный обеспечить 38-часовой запас хода.

Обновленная коллекция Tonneau, безусловно, угодна современным джентльменам, которые ценят винтажный стиль, а также сочетание современных элементов и исторических ссылок. Что касается сходства с оригиналом, то вы заметите бочкообразный корпус и заводную головку с сапфировым наконечником, а также римские цифры для часов, черное минутное кольцо, логотип и стилизованные стрелки. Современная модель играет в историю более чем 100-летнего дизайна, и это можно увидеть с первого взгляда.




С учетом отмеченного сходства, бренд явно выбрал в этом выпуске обновление коллекции до современных стандартов роскоши Cartier. Это включает в себя увеличение размера корпуса и его общих пропорций — наиболее заметно в стрелках и римских часовых метках— и добавление новых деталей, таких как современный стиль Cartier с кабошоновой заводной головкой и акцентированные ушки vis armurier. В целом, в новых моделях присутствует повышенное чувство утонченности, особенно заметное в циферблате и нанесенных цифрах, а также в экспертной полированной и матовой отделке и уникальном использовании винтов в дизайне часов. Со всеми этими современными обновлениями также происходит увеличение ценника, причем платиновая модель продается по цене 26 200 долларов, а розовое золото-по цене 22 400 долларов, что несколько выше, чем другие модели Cartier, выпускаемые только в драгоценном металле.




Когда дата выхода коллекции Tonneau была впервые объявлена в конце 2018 года, обновленная серия должна была называться Privé Tonneau, а обозначение “Privé” должно было стать началом официальной исторически вдохновленной коллекции Cartier. С этого момента этикетка Privé явно отсутствовала в общедоступных материалах по продажам или маркетинге бренда, и эти новейшие часы были названы просто “Tonneau". Тем не менее, новые часы означают неизменную приверженность Cartier к производству исторически вдохновленных моделей и еще больше подчеркивают его способность производить изысканные часы, которые опираются на некоторые из самых ранних моделей наручных часов. Будет ли этот бренд снова использовать обозначение Privé, еще предстоит выяснить, но то, что Cartier, скорее всего, продолжит выпускать часы, вдохновленные его богатой и долгой историей, почти гарантировано.


HTML ссылка на сайт

Источник: watchtime.com