Входной уровень: Breitling vs Bvlgari

Сравнительный анализ двух премьер доступных коллекций Geneva Watch Days 

На прошедшей в августе выставке Geneva Watch Days Breitling и Blvgari представили новые коллекции так называемые «входного уровня». Линейки Bvlgari Aluminium и Breitling Endurance Pro призваны привлечь внимание новой, более молодой клиентуры, прежде всего своей демократичной ценой и спортивной ориентацией. Стоят входные модели и у той и другой марки приблизительно одинаково – около 3000 франков или 220 000 рублей (по официальному курсу брендов). Поэтому имеет смысл сравнить, насколько эти запуски в действительности стали удачным начинанием и найдут ли свою аудиторию. 

Идея

Blvlgari пошла по проверенному пути, обкатанному еще на Octo. Поскольку у бренда нет богатой часовой истории в ХХ веке (само часовое направление Bvlgari появилось только в конце 70-х), то ему не нужно рефлексировать по поводу сохранения аутентичного винтажа, а можно смело осовременивать и выпускать заново все хиты недавнего прошлого. Так что Bvlgari Aluminium стала прямой наследницей модели 1998 года, в которой впервые для люксовой марки был использован алюминий и каучук. Понятно, что для новой версии был увеличен размер корпуса до 40 мм, значительно улучшена отделка и профиль деталей (теперь у Bvlgari свое производство), но сохранились все культовые элементы – надпись Bvlgari по окружности каучукового безеля и ремешок, скрепленный алюминиевыми «суставами», который ложится на любую руку. В коллекции есть модели с кремовым циферблатом (как в модели 98 года), с современным черным, а также хронограф с циферблатом «панда».  

В коллекции Endurance Pro тоже нет принципиально ничего нового для Breitling, но здесь упор был сделан на том, чтобы объединить в одном корпусе все самое «свежее». Термокомпенсационную технологию SuperQuartz, ремешок Diver Pro или нейлоновый ремешок из переработанного пластика Econyl, наконец, сам корпус диаметром 44 мм, изготовленный из инновационного полимера Breitlight – это главная фишка новой коллекции. Сам полимер, который в три раза легче титана, был представлен еще в 2016 году, но впервые применен не для особого выпуска, а для регулярной серии. Все это явно подчеркивает: Endurance Pro – совершенно новое создание, рассчитанное на тех, кто не оглядывается на прошлое, а любит инновации, яркие цвета и броские названия. 

Механизм 

Главное преимущество Bvlgari Aluminium по сравнению с моделями двадцатилетней давности: кварцевые механизмы заменили на автоматические. Конечно, не мануфактурные, иначе не удалось бы сохранить столь приятную цену. Трехстрелочник B77 и хронограф B130 – это новые механизмы в линейке бренда, доработанные на базе ЕТА. 

В Breitling Endurance Pro работает cуперточный кварцевый механизм Breitling Caliber 82 на основе технологии SuperQuartz, сертифицированный хронометр COSC. На внутреннем цветном ранте есть дополнительная шкала пульсометра. 

Цель

Если считать, что целью обоих запусков было создать предложение на ценовом уровне TAG Heuer, и, при этом, не уронить лицо бренда, то у Bvlgari это получилось намного лучше. Благодаря удачному балансу материалов, механики и дизайна, марка представила харизматичные спортивные часы с узнаваемым стилем и красивой предысторией. А то, что они продаются пока что только онлайн, как раз и адресует коллекцию новому поколения клиентов. 

Breitling же слишком перестарался со спортивной составляющей Endurance Pro. Дизайнерские достоинства Breitlight не столь очевидны (полимер выглядит скорее как пластик, а не как карбон), а наличие аналогового кварцевого механизма вызвало удивление у многих специалистов. Уж, если делать профессиональные часы для занятий спортом сегодня, то почему бы сразу не встроить в них удобные цифровые счетчики, датчики и приложение для смартфона? А поскольку часы явно рассчитаны на активную ЗОЖ-молодежь, то цена за кварцевый хронограф получается уж слишком высокой. 

Автор: Елизавета Епифанова