Возрождение часов Нила Армстронга

При помощи краудфандинга энтузиасты возрождают известную марку родом из 1960-х.

В мае прошлого года аукционный дом Heritage Auction проводил аукцион, на котором предлагались вещи астронавта Нила Армстронга. Пусть на поверхность Луны американец ступил в Omega, в жизни он носил дайверские часы Douglas, предположительно подаренные ему отцом. В 2019-м, в год 50-летия высадки на Луну, группа любителей винтажных часов взялась за возрождение французской марки.

Douglas был родственным брендом марки Wolbrook (эта компания была материнской и в модели Douglas устанавливались механизмы и детали, подписанные Wolbrook), поэтому выпуск возрожденной модели было решено проводить с обоими названиями на циферблате. Марки были основаны в конце 1940-х и специализировались на так называемых tool watch – часах для профессионалов. Вплоть до кварцевого кризиса в 1970-х, когда славная история брендов прекратилась. Или приостановилась, как считают создатели современных Wolbrook.

Возродить модель Skindiver предполагается в нескольких версиях. Во-первых, Wolbrook Skindiver WT — часы с функцией мирового времени (с этой задачей справляется безель с указанием городов), оснащенные автоматическим механизмом Miyota 8215. Часы сохранили верностью дизайну исторического прототипа. В новой модели воспроизведена форма и расцветка цифр и стрелок. Только теперь для подсветки используется зеленый состав Super-LumiNova. Корпус часов выполнен из стали, а сборка по-прежнему осуществляется во Франции.

Есть в серии и кварцевые часы, работающие при помощи механизма Seiko VH31 Mecaquartz. Модели представлены в разных цветовых решениях для оформления циферблата и безеля.

Автор: Ксения Воронина