Возвращение бренда Airain и переиздание модели Type 20

Хронографы для пилотов обязаны своим происхождением серии легендарных часов.  Вспомните Flieger Chronograph времен Второй мировой войны для Люфтваффе, Breitling Avi 765 1953 года и, конечно же, хронограф Type 20 для французского Aeronavale.  Последний приобрел поистине культовый статус среди любителей военных часов и часов для пилотов и даже стал определять целое поколение инструментальных часов для авиации. Было предпринято множество попыток возродить концепт, среди которых знаменитые часы Breguet. Сегодня мы чествуем возвращение бренда Airain, одного из производителей знаменитой модели Type 20, с переизданием оригинальной модели Airain Type 20.

Оригинальная концепция экспериментальных хронографов во многом обязана немецким часам Flieger. Эти часы, произведенные во время Второй мировой войны компаниями Hanhart или Tutima, были заказаны Люфтваффе. В отличие от B-Uhr (сокращение от Beobachtungs-Uhren или Часы для наблюдения), больших часов с 3 стрелками, которые были созданы для целей наблюдения и синхронизации запусков бомб, эти хронографы были предназначены для пилотов - чтобы они могли производить расчеты в полете. Концепция была четкой и функциональной: диаметр около 40 мм, стальной или хромированный корпус с вращающимся рифленым безелем, хронограф с двумя кнопками и черный циферблат с двумя счетчиками, контрастными и разборчивыми арабскими цифрами (покрытые люминесцентным покрытием, конечно).

Концепция часов Type 20 (а позже Type 21): часы с хронографом 38 мм из стали или хромированные с вращающимся безелем, архитектура с двумя кнопками, черный  циферблат с двумя или тремя дополнительными счетчиками, большими светящимися арабскими цифрами и стрелками и, как правило, добавлением функции, называемой «retour en vol» или flyback. Это усложнение было чрезвычайно практичным для пилотов, поскольку оно позволяло им выполнять последовательные вычисления - благодаря ей однократное нажатие на кнопку в положении 4 часа останавливает и сбрасывает хронограф вместо стандартных трех шагов (стоп-сброс-начало) операции.

Среди многих брендов, производящих часы Type 20, была французская марка Airain, которая в значительной степени ассоциировалась с этими часами. Однако сочетание кварцевого кризиса и прекращения контракта с французскими вооруженными силами прекратило существование Airain в 1970-х годах.

Как мы писали выше, бренд Airain был возрожден. Это произошло благодаря голландскому часовому энтузиасту и предпринимателю Тому ван Вейлику, который уже перезапустил бренд Lebois & Co., представив две новые модели - Avantgarde и Venturist.  Имея слабость к винтажным часам и узнав, что продается еще один великий бренд из прошлого, он тут же ухватился за возможность.

Неудивительно, что эти два имени снова связаны. Lebois & Co. была тщательно разработана известной семейной мануфактурой Dodane, которая также создала легендарный бренд Airain. Ван Вейлик сумел защитить права на товарный знак Airain.  Он объединил два бренда (Lebois и Airain) под флагом своей Compagnie des Montres Lebois & Cie.

Голландец объявил о планах создать целую семью исторически значимых часовых брендов и потихоньку присматривается к другой классике. Чтобы профинансировать свои планы, Ван Вейлик организовал краудфандинговую кампанию, куда уже принимается предварительная регистрация серьезных инвесторов.

Нет никаких сомнений в том, что новая модель, созданная Ван Вейликом, полностью соответствует оригинальным часам и, тем самым, делает их очень привлекательными.  Но эта новая модель - больше, чем просто красивый дизайн, поскольку голландский предприниматель довольно далеко продвинул концепцию с точки зрения исполнения, исторической значимости, механики и (что лучше всего) также с точки зрения цены.

Глядя на новые часы, становится ясно, что родство неоспоримо. Конечно, некоторые спецификации были обновлены в соответствии с современными требованиями, но в целом Airain Type 20 Re-Edition верен своему прототипу. Были воспроизведены форма, дизайн корпуса с угловатыми ушками и внешний вид 1950-х годов. В корпусе сохранено сочетание матовых и полированных поверхностей, грибовидных кнопок и большой заводной головки. Корпус лишь немного больше оригинальных часов и имеет диаметр 39,5 мм. 

Другие типичные элементы винтажного Type 20 также были включены: двунаправленный безель с функцией обратного отсчета с 12-часовой шкалой и круглая полированная верхняя поверхность. Над циферблатом расположено куполообразное стекло, которое (что удивительно) сделано не из современного сапфира. Как и оригинал, эта модель в винтажном стиле оснащена кристаллом Hesalite, который, безусловно, менее устойчив к царапинам. 

Циферблат модели Airain Type 20 Re-Edition - еще один пример точности воспроизведения. Вернулись все элементы винтажной модели, от шрифтов, цифр, различных типов стрелок до логотипов. Основание - матово-черное, с дополнительными счетчиками со стрелками и типичной компоновкой bi-compax - с тем же расположением счетчиков.

Большие арабские цифры приподняты с помощью нанесенного вручную Super-LumiNova бежевого цвета. Все стрелки часовая и минутная в форме прямой пики, секундная в форме дубинки с противовесом, стрелки для дополнительных счетчиков - идентичны первой модели, как и все логотипы. Единственное заметное отличие - количество драгоценных камней в механизме: 28 рубинов вместо 17.

Классическая модель с матовым черным циферблатом доступна в двух версиях: 421.436 с черным замшевым ремешком и 421.437 с коньячным замшевым ремешком. В дополнение к этим двум, Airain Type 20 Re-Edition будут выпущены лимитированной серией (ref. 421.458) с шоколадно-коричневым циферблатом и ремешком с эффектом патины.

Как вы уже догадались, внутри корпуса установлен уже не механизм Valjoux с ручным заводом, но механизм, разработанный совместно с La Joux-Perret.  Заимствованный из архитектуры Valjoux, он оснащен колонным колесом и функцией обратного хода «retour en vol», как и оригинальные военные часы Type 20.  Механизм работает на частоте 4 Гц и обладает запасом хода 55 часов.

 Модель Airain Type 20 Re-Edition с черным циферблатом будет стоить 2540 евро, в то время как лимитированная серия серия с коричневым циферблатом будет продаваться по цене 2600 евро - относительно разумная цена для часов с хронографом с функцией обратного отсчета, исторической значимостью и великолепным дизайном. Кампания предварительного заказа уже запущена на сайте www.airain.com, а поставки ожидаются в июле 2021 года.

 Кроме того, инвесторам, которые вносят свой вклад в краудфандинговую платформу Eureeca, предлагаются выгодные цены (до 40% от розничной цены) на часы обоих брендов.

Корпус: диаметр 39,5 мм - корпус из нержавеющей стали, матовый и полированный - выпуклый кристалл hesalite - задняя крышка из нержавеющей стали, завинчивающаяся - двунаправленный безель с 12-часовой шкалой обратного отсчета

 Циферблат: черный циферблат, матовый, гофрированные дополнительные счетчики (стандартная серия) - или коричневый
 Стрелки с родиевым покрытием и Super-LumiNova

 Механизм: калибр AM1, разработанный мануфактурой La Joux-Perret - хронограф с ручным заводом и колонным колесом, функция flyback - 28 камней - 28 800 полуколебаний / час - запас хода 55 часов - часы, минуты, малая секундная стрелка, хронограф с 30-минутным счетчиком

 Ремешок: замшевая кожа со стальной пряжкой

 Ref: 421.437 - черный циферблат, черный ремешок
 421.436 - черный циферблат, коньячный ремешок
 421.458 - коричневый циферблат, коричневый ремешок (лимитированная серия)

 Цена: 2540 евро (черный циферблат) / 
 2600 евро (коричневый лимитированный выпуск)