Вперед в Марианскую впадину! Omega vs. Rolex

На дно Марианской впадины спускались всего восемь человек и несколько часовых брендов. В 1960-м — Rolex, в июне 2020-го — Omega.

7 июня в бездну Челленджера на юго-западе Марианской впадины в Тихом океане на глубину 10915 метров погрузился исследовательский аппарат «Тритон 36000», на борту которого находилась первая женщина, устремившаяся к самому глубокому месту на планете.



Попутно 68-летняя американка Кэтрин Салливан обрела статус первого человека на Земле, который побывал в космосе и на дне Марианской впадины. Кэтрин участвовала в трех космических миссиях НАСА и была первой американской женщиной, вышедшей в открытый космос в 1984 году. Кстати, сопровождавший Салливан исследователь Виктор Весково, компания которого Сaladan Oceanic и создала «Тритон 36000» — тоже рекордсмен. Он является первым человеком, посетившим глубочайшие места всех пяти океанов Земли.



Салливан наблюдала за ландшафтом океанского дна в часах Omega Co-Axial Master Chronometer. Это модель в корпусе из золота Sedna и стали с безелем, дополненным шкалой из Ceragold. Часы диаметром 39,5 мм обладают водонепроницаемостью 600 метров и оснащены прошедшим сертификацию хронометра калибром 8800, который можно рассмотреть благодаря прозрачной задней крышке.



В глубоководное путешествие Салливан взяла и вторые часы - Speedmaster X-33 Skywalker, входившие в экипировку астронавтов. Часы для космоса тоже побывали в самой глубокой океанской впадине!



Таким образом в деле исследования Марианской впадины Omega последовала по стопам своего прославленного предшественника — часов Rolex Deep Sea Special, которые в 1960-м сопровождали батискаф «Триест» с Жаком Пиккаром и Доном Уолшом на борту.


Швейцарский океанограф Жак Пикар

Однако в отличие от Omega экспериментальная модель Rolex совершала погружение, будучи закрепленной на оболочке аппарата во время его погружения на глубину 10916 метров. С этой точки зрения рекорд Rolex остается непревзойденным.



Автор: Ксения Воронина