Вслед за Rolex, Patek Philippe, Chopard и другие часовые бренды LVMH покидают Baselworld



Продолжают поступать плохие новости для Baselworld. Часовые бренды LVMH официально объявили о том, что они покинут выставку и, скорее всего, презентуют свою продукцию в Женеве вместе с брендами Rolex, Patek Philippe и участниками Watches & Wonders Geneva в апреле 2021 года.

Трудно поверить, что в прошлый понедельник Rolex, Patek Philippe, Tudor, Chanel и Chopard объявили о своем выходе из Baselworld. Также они сообщили о том, что все вместе представят свою продукцию в апреле 2021 года на новой часовой выставке, организованной в партнерстве с Фондом часового искусства (FHH), которая будет проводиться одновременно или ближе к дате проведения Watches & Wonders Geneva. Когда новость облетела весь мир, многие выразили мнение, что судьба Baselworld остается в руках концерна LVMH, который может либо вообще уйти, либо взять мероприятие под контроль. Похоже, решение принято.





Стоит отметить, что компания Bulgari вышла из Baselworld 2020 года, сославшись на зарождающуюся в то время пандемию COVID-19, ее последствия для путешествий, а также на собственный успех на новом мероприятии LVMH в Дубае, которое состоялось в январе. В то же время Стефан Бьянки, генеральный директор TAG Heuer и президент часового подразделения LVMH, подчеркнул в заявлении, выпущенном во время шоу: «Часовое подразделение нашего бренда остается верным Baselworld в 2020 году. Мы верим в важность данного события для швейцарской часовой индустрии и с нетерпением ждем успешной выставки, как с точки зрения имиджа, так и продаж». Так что изменилось?

Одним словом - все. С выставкой, перенесенной на январь 2021 года, Baselworld теперь будет напрямую конкурировать с январским часовым мероприятием LVMH. По общему мнению, выставка этого года в Дубае имела огромный успех как с коммерческой точки зрения, так и с точки зрения коммуникаций. В пресс-релизе, выпущенном утром 17 апреля LVMH, в качестве одной из причин ухода из Baselworld говорится о «явно ослабленном представительстве швейцарской часовой индустрии и, следовательно, неизбежно ожидается меньшее участников». И в этом есть смысл. С такими компаниями, как Rolex, Tudor и Patek Philippe, а также с уже вышедшими флагманскими брендами Swatch Group (например, Omega), часовые бренды LVMH станут гигантами в залах Baselworld, хотя их отсутствие может показаться заметным во время нового мероприятия в Женеве. Выход из Baselworld объясняется необходимостью брендов «сохранить свой имидж и отношения со своими клиентами, а также со средствами массовой информации», и предполагает, что культура вокруг этого мероприятия, возможно, стала несколько токсичной за последние недели.



Генеральный директор Bulgari Жан-Кристоф Бабин в своем сообщении говорит: «Объединение всей швейцарской часовой индустрии в одном месте, Женеве - исторической столице часового искусства - и вокруг одной даты - это возможность, наконец, возродить сектор. В котором произошло слишком много конфликтов интересов и который стал слабее по сравнению с остальными секторами предметов роскоши, в которых Bvlgari ведет активную деятельность и показывает прогресс». Это не должно вызывать удивления, так как Бабин долгое время был сторонником единства часовой и межгрупповой индустрии. Интересно также и то, что в его речи остается место для создания отдельных планов на 2021 год для основных часовых брендов LVMH (Hublot, TAG Heuer и Zenith) и Bulgari, если это будет отвечать их интересам.

Мы продолжим информировать вас о развитии событий. Мы знали, что эта ситуация далека от разрешения, но, похоже, все развивается слишком быстро.

HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com