Встречайте Редкого Гиганта: Rolex Ref. 4113 «Split-Seconds»




Некоторые винтажные часы способны заставить ваше сердце биться чаще. Одними из таких являются Rolex Ref.4113 «Split-Seconds». Изготовлены лимитированной серией, причем те, которые представлены в этой статье, были выпущены в 1942 году в разгар Второй мировой войны. Они не похожи ни на какие другие. Много деталей подчеркивают его уникальность, начиная с диаметра корпуса из нержавеющей стали 44 мм - для часов, выпущенных в середине 40-х годов, они огромные.




Объяснение этому можно найти в функционале часов. Rolex использует большой размер в основном для циферблата, что позволяет использовать легко читаемый тахиметр и телеметрическую шкалу. Три кнопки расположены на правой стороне корпуса, а одна встроена в заводную головку. При помощи кнопок осуществляется секундный хронограф, усложнение нетипичное для Rolex.




Хотя эти часы впечатляют уже своими функциями, но это не все. Часы с референсом 4113 «Split-Seconds» никогда официально не выставлялись на продажу, но считалось, что их носили гонщики, с которыми компания Rolex была связана в те времена. Учитывая размер часов, вероятно они либо надевали их на гоночный костюм, либо их носил кто-то из команды. Было создано только 12 экземпляров, и местонахождение 3 до сих пор неизвестно.




Помимо того, что это коллекционные часы, их уникальный дизайн заслуживает отдельного внимания. Корпус из нержавеющей стали имеет тонкий безель, а серебряный циферблат со временем стал кремовым. Часовые метки небольшого размера. Все индикаторы идеально расположены и легко читаются, особенно телеметрическая шкала и тахиметр.




Мы смотрим на один из самых привлекательных винтажных часов Rolex с соответствующей ценностью. Поскольку модель не часто выставляемся на аукционе, она заставляет коллекционеров атаковать, ибо они рискуют ждать годами пока не появится другая модель. Аукционный дом Phillips продал всего два экземпляра за последнее десятилетие, последний - в 2019 году, когда за модель № 41113 под номером 051’318 было выручено 1 940 000 CHF. Эта сумма значительно меньше, чем в случае с номером 051’314, за который уплатили 2 405 000 CHF три года назад.

Причиной было то, что циферблат последней модели был в намного лучшем состоянии, что делало ее еще более желанной, чем остальные.


HTML ссылка на сайт

Источник: hautetime.com