Выпущен Shazam для часов

Создатели называют новый сервис Origyn своеобразным Shazam для часов. Он предназначен для борьбы с подделками.

Соучредителем компании Origyn является Винсент Перрьяр, за плечами которого работа на высших позициях в Concord и TechnoMarine и участие в основании марки HYT. Необходимость появления нового сервиса он объясняет недостатками существующих форм идентификации часов: «В течение последнего десятилетия мы видели компании, предлагающие для люксовых брендов решения на основе блокчейн-технологий. Но все их решения имеют одну и ту же проблему: для идентификации у часов по-прежнему есть отдельный документ (или сертификат формата кредитной карты). Origyn не таков. Покупатель может сфотографировать часы на свой смартфон и сразу увидеть, являются они оригиналом или подделкой! Это как Shazam, но для часов, а не для музыки!».

Плюсы у нового решения есть как для владельцев часов, так и для производителей. Если в прошлом последним пришлось бы вносить изменения в свою продукцию, чтобы встроить защитные механизмы для точной идентификации (например, микрочип и гравировка), то теперь можно использовать инструмент, основанный исключительно на возможности распознавании изображений самого продукта.

В сообщении основателей Origyn говорится, что технологическая мощь сервиса кроется в его алгоритме, который сочетает в себе методы искусственного интеллекта и машинного обучения для быстрой идентификации модели часов путем анализа на изображении множества точек, которые должны показать необходимые совпадения.

Приложение для смартфона для установления подлинности часов должно быть представлено широкой публике уже в следующем году. Оно должно помочь в борьбе с мировым рынком подделок, ежегодный ущерб от которого оценивается в 224 млн. долларов. Производство высококачественных подделок, которые сложно отличить от оригиналов по крайней мере на первый взгляд, в свою очередь, оценивается в 1,6 млн. экземпляров в год.

Автор: Ксения Воронина