Выставка «Проба. Молодые ювелиры»

С 9 июля по 10 августа 2021 года в Нижнетагильском музее изобразительных искусств работает выставка «Проба. Молодые ювелиры».

Экспозицию составляют произведения камнерезного и ювелирного искусства молодых мастеров в возрасте до 35 лет, работающих в Нижнем Тагиле. Этих авторов объединяет не только профессия, но и желание сохранить ценность авторского ювелирного искусства в мире, наполненном массовыми, более доступными изделиями, сохранить ценность материала несмотря на то, что сейчас украшения могут быть выполнены из чего угодно. Основная цель выставки – поддержание традиционного для Урала ювелирного и камнерезного искусства, актуализация значимости профессии «ювелир».

В небольшом выставочном пространстве представлено порядка 40 работ выпускников Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал ФГБОУ ВО «Московской государственной художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова»), Высшей школы народных искусств (Санкт-Петербург) и Нижнетагильского социально-педагогического института (филиал РГППУ). В основе их творчества, чаще всего, лежит любовь к уральской природе, к ни с чем не сравнимым камням-самоцветам. Начинающие художники стараются переосмыслить подход к традиционным материалам и создать то, что отвечает духу времени, их представлению о красоте и в то же самое время будет востребовано в среде ценителей уникальных авторских украшений.

Это первая подобная выставка в городе, которая выявляет работающих мастеров и доказывает, что ювелирное искусство в Нижнем Тагиле продолжает развиваться, давая надежду на сохранение славы края умелых мастеров-ювелиров и камнерезов.

Выставка работает в Нижнетагильском музее изобразительных искусств по адресу – Уральская, 4.

Стоимость посещения выставки: 50 р. для взрослых, 30 р. для студентов, пенсионеров и детей

Источник HTML ссылка на сайт http://artmnt.ru