Выставку в Базеле в 2021 году отменили

Организаторы Baselworld — компания MCH Group — сообщили об отмене часовой выставки зимой будущего года. По последним планам мероприятие должно было пройти с 28 января по 2 февраля. Об этих датах MCH Group сообщила в конце феврале, вскоре после отмены другой часовой выставки -  Watches & Wonders (бывшей SIHH) и после введения ограничений на массовые мероприятия в Швейцарии из-за распространения коронавируса. В результате Watches & Wonders в этом году успешно перешла в цифровой формат, а Baselworld столкнулась с уходом основных экспонентов и необходимостью поиска новых решений.

Напомним, что последний удар по  Baselworld (помимо шествия Covid-19 по миру) нанес отказ от участия в выставке компаний Rolex, Patek Philippe, Chanel, Tudor и Chopard, которые рассказали о своем недовольстве «несогласованным» переносом мероприятия. Через несколько дней от участия отказались TAG Heuer, Bvlgari, Zenith и Hublot. Неурегулированным оставался и вопрос возмещения затрат на участие. Изначально MCH Group заявила о возможности переноса 85% сборов за Baselworld 2020 в счет выставки будущего года или возврата денежных средств в размере до 30% сборов с переносом 40% на 2021-й.

При этом с отменой выставки в январе будущего года организаторы тянули, и только теперь проинформировали общественность о «поиске новых возможностей». «Вместе с участниками и посетителями мы интенсивно работаем над выяснением и обсуждением требований и опций для создания новых платформ», - сказал Мишель Лорис-Меликофф, управляющий директор Baselworld. «К лету мы примем решение о возможных форматах последующей работы, а затем предоставим информацию о новой концепции и датах».

Похоже, найдено и компромиссное решение по компенсации участия. «Я приветствую конструктивную позицию представителей MCH Group, которая позволила нам найти сбалансированное решение. Я также хотел бы поблагодарить Patek Philippe, Rolex, Tudor, Chanel, Chopard, Hublot, Zenith и Tag Heuer, которые, в духе солидарности с сектором в целом, согласились на более низкий уровень возмещения, чтобы другие экспоненты могли использовать лучшие условия», - слова Убера дю Плесси, президента комитета швейцарских экспонентов.




Автор: Ксения Воронина