Взгляд в прошлое: 2011 год - Ateliers deMonaco Quantieme Perpetual QP-EZ




В вечных календарях много эксклюзивных и впечатляющих «фишек». Но, как правило, это не самые легко настраиваемы часы и (мы будем абсолютно честны) порой нелегко прочесть дату с первого взгляда. Перефразируя Mr B.I.G. - mo complications mo problems (больше усложнений, больше проблем).

Но это не обязательно так. И сегодняшняя модель тому доказательство. Ateliers deMonaco Quantieme Perpetual QP-EZ - это часы, призванные сделать читаемость показателей вечный календарь легкой.




Несмотря на свое название, компания была основана в 2008 году в План-лез-Уат (Plan-les-Ouates), Швейцария, Пимом Кеслагом, Робертом ван Паппелендамом и Питером Стасом. От запуска компании до запуска инновационного in-house вечного календаря прошло всего три года - большое достижение.

При разработке этих часов команда Ateliers deMonaco, возглавляемая Пимом Кеслагом, сосредоточилась на пяти областях, в которых можно улучшить традиционный дизайн вечного календаря. Читаемость, точность, надежность, изменение даты и регулировка механизма. И надо сказать, лимитированная серия Quantieme Perpetual QP-EZ справляется с большинством из этих пунктов. Разборчивость - пожалуйста! Каждая из жизненно важных функций календаря демонстрируется в апертуре, а не посредством распространенной системы индикации с маленькими стрелками и дополнительными циферблатами. Точность высокая благодаря частоте 4 Гц и кремниевому зубчатому колесу, а дата меняется в течение двух минут после полуночи.

Прежде всего, при смене календаря отсутствует «опасный период». Исторически такие механизмы были достаточно хрупкими в этот период, и при подзаводе во время смены календаря часто ломались. Теперь такого риска не существует, как и риску повредить механизм, регулируя стрелки против хода. Все функции регулируются с помощью заводной головки благодаря использованию запатентованной настройки EaZy. 




Все технические инновации Ateliers deMonaco Quantieme Perpetual QP-EZ заслуживают восхищения, как и сама цель сделать сложные часы более простыми и удобными для владельца.

Технические характеристики

Механизм: Quantieme Perpetual EZ Adjust с запатентованной, легко настраиваемой системой коррекции, вечным календарем, кремниевым зубчатым колесом, частотой 4 Гц.

Корпус: Диаметр 43 мм, высота 13,1 мм; титан с боковыми вставками из 18-каратного золота; водонепроницаемость до 3 ATM.

Ремешок: прошитая вручную кожа аллигатора с золотой застежкой. 

Источник: revolution.watch