Worldtimer. Секреты мирового времени

Самые интересные механизмы, способные показать время в каждом уголке планеты.



Что общего между Турцией и Танзанией, первыми странами, с которыми Россия открыла авиасообщение? Сразу же напрашивается логичный ответ: обе находятся в часовом поясе GMT+3, там же, где Москва и Санкт-Петербург. То есть, если кто отвык за время самоизоляции от смены временных зон, то и часы переводить не придется, есть время акклиматизироваться.

Между тем, часы, способные показывать время не просто в двух часовых поясах (эта функция называется GMT или Dual Time), а сразу во всех стандартных 24 часовых зонах мира или даже совсем уж всех 37-и, даже тех, кто отстает от шкалы UTC на полчаса или 15 минут, как Венесуэла, активно развивались на протяжении ХХ века и прочно вошли в тренд высокой часовой механики в начале третьего тысячелетия. Можно вспомнить, как еще совсем недавно, чуть менее десяти лет назад, художники-эмальеры женевских мануфактур в отчаянии перерисовывали циферблаты с поясной разметкой, пока Россию шатало из вечного лета в вечную зиму. Наконец, все успокоилось. Москва сохранила свое место на большинстве престижных циферблатов в качестве символа пояса GMT+3, хотя с 2011 года зимой наше время отстает от гринвичского на три часа, зато летом – всего на два.

А первоклассные часы с функцией worldtimer по-прежнему занимают самое достойное место, если не на запястьях путешественников (в конце концов, смартфон справляется с этой задачей лучше), то в качестве украшения коллекции.



A. Lange & Söhne Lange 1 Time Zone 2020

На первое место надо поставить премьеру этого года от саксонской мануфактуры A. Lange & Söhne. И тому есть две причины. Когда эта модель была впервые представлена в 2005 году, она произвела эффект настоящей революции благодаря своей необычайной простоте и удобству использования. Вместо мусорного скопища стрелок в центре циферблата, инженеры Ланге предложили два независимых циферблата. Более крупный слева для домашнего времени, а тот, что поменьше, справа – для мирового. Чтобы узнать, который час на месте, надо было подкрутить кольцо с названием города к золотой риске. Кольцо вращалось шагом в один час вперед и назад нажатием кнопок с левой стороны корпуса. Дополняла эту функциональную простоту фирменная «большая дата». Так вот, спустя 16 лет новый калибр L141.1 дополнился функцией DST, то есть указателя летнего времени. Работает он так. Теперь у риски указателя города есть дополнительный сектор, который окрашивается в красный цвет, когда действует летнее время. Это значит, что надо нажать на кнопку еще раз и перевести время на час вперед. Фантастически элегантно!



Patek Philippe World Time Chronograph Ref. 5930

Женевский дом Patek Philippe можно, наверное, назвать прародителем современных ворлдтаймеров, поскольку именно он первым запустил в производство знаменитое изобретение Луи Котье, который в 1930 году догадался добавить к 24-часовой центральной разметке поворотное кольцо с 24 городами мира. World Time от Patek Philippe в различных вариациях выпускается с 1939 года и ценится не столько за удобство использования, сколько за красочные и порой уникальные миниатюры в центре циферблата или особые выпуски. Но в 2016 году марка совершила знаковый прорыв, представив Ref. 5930, где впервые соединила модуль мирового времени с механизмом хронографа-flyback с колонным колесом, причем в серийном исполнении. Ранее подобного класса модель выпускалась Patek Philippe только в единственном экземпляре в 1940-х. Механизм CH 28-520 отличает и тот факт, что это самый тонкий в мире хронограф с мировым временем.



IWC Pilot’s Watch Timezoner Chronograph

Это не самый сложный или редкий в мире механизм мирового времени и даже не самый оригинальный. Потому что патент на конструкцию модуля, позволяющего переводить стрелки и даже дату в нужную позицию простым вращением безеля с названием городов (причем, в любую сторону) мануфактура из Шаффхаузена приобрела основателя бренда Vogard Майкла Фогдта. Но конструкцию эту значительно улучшила, добавив пружинящее кольцо, соединяющее безель и механизм, позаимствованное у системы Safety Dive из коллекции Aquatimer, и еще добавив для весу хронограф. В общем, пользоваться этими часами даже удобнее, чем смартфоном.

Кстати, многих удивляет странный часовой пояс в Индии, идущий в сетке UTC не с часовым, а с получасовым шагом (GMT+5:30). Существует остроумная версия, почему так получилось. Когда Индия находилась под британским управлением, английским политикам и офицерам требовалась эффектная и простая система, чтобы с помощью обычных часов без лишних вычислений определять, который час в обеих странах. И они придумали следующий фокус. Если посмотреть на часы в Лондоне ровно в 6 часов вечера – время традиционного чая – а затем мысленно поменять значения стрелок, то получится 12:30 – значит, в это время в Дели ланч. Вот так и повелось.

Автор: Елизавета Епифанова