Юные и доступные

Самая жесткая борьба в этом году на женевском Гран-при развернулась в категории Challenge – часов, стоимостью менее 4000 франков. 

И не так важно, кто в итоге станет победителем. Для молодых и дерзких брендов участие в конкурсе станет отличной возможностью заявить о себе, а для коллекционеров – присмотреться к «темным лошадкам», то есть недавно появившимся швейцарским брендам (впрочем, не только швейцарским), которые не выставляют сразу пяти и шестизначные ценники, а ищут разумный баланс между желаниями и возможностями. 

Behrens

Возможно, этот проект, запущенный через «Кикстартер» друзьями-энтузиастами из Гонконга, Малайзии и Германии, имеет шанс повторить прошлогодний успех Ming. Названный в честь известного немецкого архитектора Петера Беренса, бренд специализируется на механизмах необычной архитектуры. Оригинальные модули построены на базе ЕТА. Этим объясняется довольно гуманная цена: в среднем 2-3 тысячи франков. 

Nivada Grenchen

Этот проект в равной степени интересен и коллекционерам раритетов, и поклонникам винтажных часов и знатокам швейцарской часовой истории. Nivada Grenchen был довольно известным в середине ХХ века брендом, специализировавшимся на часах с экстремальными характеристиками (для подводников, полярников и прочих славных ребят). В кварцевый кризис он разорился. В 2018 году франко-мексиканская команда решила перезапустить бренд, но без лишней помпы в очень камерном формате. Планируется создание лимитированных серий точных реплик самых культовых моделей. Первый такой выпуск - Nivada Grenchen Chronomaster на базе оригинала 1961 года был запланирован на начало 2020 года, но отложен из-за ковида. Цена вопроса: 1720 франков. 

Norqain

Эта новая независимая марка стала небольшой сенсацией 2020 года, поскольку дебютировала с первым мануфактурным калибром NN20/1, произведенным на продвинутой фабрике Kenissi, основанной на паях Tudor и Chanel. Модель, оснащенная этим механизмом (сертификат COSC, запас хода 70 часов), получила название Independence 20, лимит выпуска составляет всего 200 экземпляров, цена 2990 франков, в продаже она уже сейчас. 

Ophion

Эта марка, выдержанная в классических кодах ар-деко, появилась два года назад специально для тех, кто любит традиционную механику вроде Longines или Frederique Constant, но терпеть не может массовую продукцию и штамповку. Часы Ophion производятся маленькими сериями и на ручных станках. Корпуса в Германии, механизмы – Technotime, доработанные в Швейцарии. Сборка опять же немецкая. Названия бренд получил в честь гигантского змея Офиона, который согласно древнегреческой мифологии был папой самого Хроноса.

Reservoir

И, наконец, франко-швейцарскую марку Reservoir, основанную пять лет назад дизайнером Франсуа Моро, трудно назвать новичком в часовом мире, но, если кто-то еще не знал об этих часах, вдохновленных гонками и самолетами, то самое время познакомиться с ними поближе. Ценовой диапазон 3-6 тысяч франков. В этом году Reservoir подвизается сразу в нескольких категориях (в том числе и дайверской), глядишь, и возьмет какой приз.  

Автор: Елизавета Епифанова