Ювелир из Риги попал в уникальный европейский путеводитель

Рижский ювелир Анна Фаныгина украсила престижный дизайнерский путеводитель по Европе The Homo Faber Guide, цель которого – популяризировать лучших мастеров, которые до сих пор работают по старинке – руками.

Анна создает украшения с 2001 года, недавно основанный ею ювелирный бренд Verba отпраздновал 15-летие, а сама она была выдвинута на Национальную премию в области моды в номинации "Лучший дизайнер современных украшений". Среди последних достижений Анны - первое место на международном конкурсе Instrumenta Design 2020 в рамках Венецианской недели дизайна. Название марки происходит от латинского verba (в переводе – "слова"), поэтому на каждом изделии красуется некое изречение со смыслом.


Запонки и серьги VERBА для президента Италии Серджио Маттарелла и его дочери


Запонки и серьги VERBА для принца Эдварда графа Уэссекского и графини Уэссекской Софи


Брошь из коллекции "L'Amour de l"Improssible" для Ренаты Литвиновой


Работы рижского ювелира Анны Фаныгиной


Работы рижского ювелира Анны Фаныгиной


Работы рижского ювелира Анны Фаныгиной


Работы рижского ювелира Анны Фаныгиной

Художница немало поездила по свету – участвовала в выставках в России, Японии, Италии и Греции. Среди обладателей ее украшений – режиссер и актриса Рената Литвинова (брошь из коллекции "Любовь к невозможному"), композитор Раймонд Паулс (запонки к недавнему юбилею с пожеланием "Быть здоровым, крепким, сильным и цветущим!"), принц Эдвард, граф Уэссекский, (запонки) и графини Уэссекская София (серьги) и даже сам Папа Римский (серебряная книжная закладка).

В год 100-летия государственности Verba выпала честь создать особый подарок для дипломатов и глав 34 государств, прибывших в Латвию с официальными визитами – им были вручены серебряные закладки с янтарем и строками из латышской народной песни. Ну а совсем недавно, в январе 2021 года, такой драгоценный сувенир с надписью Concordia res parvae crescunt (в переводе с латыни - "Cогласием малые государства укрепляются") получил посол Латвии в Беларуси Мартиньш Вирсис.


В мастерской рижского ювелира Анны Фаныгиной

За годы существования марки принцип работы мастерской не изменился – все изделия создаются вручную. А цель онлайн-платформы The Homo Faber Guide – нового проекта швейцарского Фонда Микеланджело, объединяющего лучших в своей сфере европейских мастеров, – поддержка ручного труда как части культурного наследия. Страничка Анны в дизайнерском гиде находится тут.


В мастерской рижского ювелира Анны Фаныгиной

Площадка помогает налаживать контакты между художниками и ремесленниками с владельцами галерей и коллекционерами, не говоря уже о том, что легко сориентирует любого путешественника в каждой европейской стране как путеводитель по аутентичным мастерским.

Помимо Анны Латвию на онлайн-платформе The Homo Faber Guide представляет целый ряд мастеров – от художницы по текстилю Лаймы Каугуре, сотрудничавшей с домом моды Armani, до серебряных дел мастера Олега Аузерса, работы которого украшают интерьеры Дома Черноголовых и выставлены в Музее Риги и мореходства.

Вообще, разножанровость дизайнерского гида по Европе поражает. Помимо ювелиров тут стеклодувы и керамисты, вышивальщицы и корзинщики, художники по гобеленам и мебельщики, реставраторы и обувщики, есть даже португальский мастер, ваяющий вручную экологичные доски для виндсерфинга. Никакого ширпотреба – только самобытные мастера!

Параллельно с онлайн-платформой Homo Faber организует выставки в Венеции, посвященные разнообразию материалов и техник, — от передовых современных до находящихся под угрозой исчезновения.

Источник HTML ссылка на сайт lv.sputniknews.ru