Ювелирный экспонат выставки Русского музея «Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже»

Объект «Радуга» петербургских ювелиров Натальи и Татьяны Тарасовых экспонируется на выставке «Пейзаж в скульптуре. Скульптура в пейзаже», которую открыли 29 июля в Мраморном дворце Русского музея.

Экспозиция объединяет около 130 произведений из собрания Русского музея и частных коллекций. Наряду со скульптурными работами и образцами нумизматики на выставке представлены живописные произведения, посвященные изображению скульптуры в пейзаже.

В отечественной скульптуре второй половины ХХ – начала XXI века наряду с традиционными для нее жанрами (портрет, фигура, жанровая композиция) все чаще появляются натюрморты и пейзажи, ранее представленные лишь в живописи и графике. Более того, пейзаж в скульптуре существует не только на плоскости рельефа. Он активно выходит в пространство и осваивает объемные композиции. Современные скульпторы, все чаще обращаясь к жанру пейзажа, находят разнообразные пластические интерпретации – от классического изображения ландшафта или городской среды до обобщенных композиций или инсталляций.

«Это непростая выставка, непростой замысел. Скульптура в пейзаже — это общепринятый исторический факт, с давними традициями, а соединение с пейзажем в скульптуре, взаимодействие этих двух направлений — это та сторона явления, которая отражает стремление искусства нового времени к синтезу, и она рождает креативные выставочные идеи», — сказал заведующий отделом живописи XVIII–XIX веков Русского музея Григорий Голдовский.

Выставка продлится до 30 сентября 2021 года

Источник HTML ссылка на сайт russianjeweller.ru