Записки начинающего геммолога

Драгоценные камни для особых случаев

Почему я решила выделить эту категорию? В первую очередь, из-за хрупкости. К несчастью, многие из ниже перечисленных драгоценных камней зеленого цвета не отличаются прочностью. Некоторые слишком мягкие, а некоторые могут расслаиваться или раскалываться. Поэтому вряд ли их можно порекомендовать для повседневных колец. Они, пожалуй, лучше подойдут для серег, подвесок или брошей. Если устанавливать такие камни в кольца, то, возможно, следует прибегнуть к защитной закрепке, чтобы снизить опасность возникновения царапин и сколов.


Кольца с зелеными камнями. Фото Castens Rings.

- Изумруд

Из всех встречающихся на планете Земля зеленых камней, изумруд, пожалуй, пользуется наибольшей известностью. Он фигурирует во множестве легенд и является центральным камнем во многих знаменитых ювелирных украшениях и произведениях ювелирного искусства. Его твердость по шкале Мооса в пределах от 7.5 до 8, это камень для рожденных в мае, и маловероятно, что он пострадает от царапин. Однако изумруд не так эффектен в кольцах, как рубины или сапфиры. А все потому, что у изумрудов практически всегда имеются дефекты в кристаллической решетке, что представляет опасность расколов при случайном ударе даже о поверхность стола. Также часто изумруды подвергаются промасливанию для улучшения внешнего вида камня.

Конечно, всегда можно найти способы снизить риски раскалывания, если вы решили приобрести кольцо с крупным изумрудом. С изумрудами просто нужно соблюдать определенные меры предосторожности при уходе.


Классическое помолвочное кольцо с изумрудом типичной огранки и бриллиантами. Фото CustomMade.

- Перидот

Вам когда-нибудь случалось наблюдать извержение вулкана и вылетающие из его жерла камни? Это случай перидота. Этот камень рождения августа как раз формируется внутри вулканов. В процессе извержений, некоторые вулканы выбрасывают высоко в небо заряды перидотов, после чего камни вновь возвращаются на землю в окрестностях вулканов. Некоторые перидоты прилетели на Землю из глубин космоса вместе с метеоритами-палласитами.

Хотя желтовато-зеленые перидоты весьма популярны в недорогих ювелирных украшениях, эти камни не отличаются износостойкостью. Перидот может расколоться при не аккуратном нагреве, не любит агрессивные химические среды и резкие перепады температур.


Кольца с перидотами. Фото Gem Gossip .

- Хромдиопсид

Хромдиопсиды часто используются в качестве украшений для платьев. Это очень популярные драгоценные камни, а между тем они сравнительно недавно появились на рынке. Большинство хромдиопсидов добывают на месторождениях в Восточной Сибири, которые были открыты в 1988 году. До недавнего времени хромдиопсиды также добывали в Пакистане.

Хотя это относительно редкий камень, цены на него невысокие. Его глубокий зеленый цвет смотрится очень естественно. Это прекрасный и бюджетный выбор . Но помните о том, что камень достаточно мягкий и его можно поцарапать. При ударе хромдиопсид может расколоться, поэтому соблюдайте осторожность с кольцами и браслетами.


Благодаря великолепному цветовому акценту и яркости хромдиопсид - отличный выбор для праздничных нарядов. Фото liveauctioneers. com и Leonard Auction, Inc .


Дизайнерский браслет ручной работы с бусинами хромдиосида, розовым и белым жемчугом. Металл медь. Фото из личного архива.

- Молдавит

Если вас влечет ко всему внеземному или вы любите оливково-зеленый цвет, то ваш камень, возможно, молдавит. На самом деле этот зеленый камушек не что иное, как естественное стекло, образовавшееся при падении метеоритов. При ударе метеорита о землю, находящаяся вблизи места удара горная порода расплавилась и «выстрелила» в атмосферу. Эффект очень похож на тот, который возникает при ударе камня о воду, вот только роль воды выполняет горная порода! Когда жидкая горная порода вновь падает на землю, она застывает и образует стекло.

И, подобно любому стеклу, молдавит легко поцарапать. Так что надо носить украшения с молдавитом очень бережно и аккуратно. Молдавит также прекрасно поддается резьбе. Получаются очень красивые вещи.


Кольцо с молдавитом. Фото Moldavite Buying Gide.


Резной дракон из молдавита. Фото InnerVision Cristals.

- Бирюза.

Наиболее часто в продаже встречается голубая бирюза. Также она более популярна. Но зеленая бирюза тоже попадается в некоторых регионах земного шара. Бирюза с озера Карико, штат Невада, часто имеет ярко зеленый цвет (как у зеленого яблока) с выраженными темными прожилками, похожими на паутину. Есть также месторождения бирюзы с зеленовато-голубым оттенком. Очень красивая ярко зеленая иранская (персидская) бирюза. Украшения с таким камнем оживляют внешний вид и притягивают взгляды.


Кольцо с зеленой бирюзой. Фото Market Square Jewelers.


Кольцо из натуральной иранской бирюзы. Фото AlAliGems .

- Солнечный камень и орегонский солнечный камень

Солнечный камень (оликоглаз) наиболее часто бывает яркой желто-красно-оранжевой гаммы. Зеленые разновидности не часто встретишь в продаже. Это семейство полевого шпата, одного из самых распространенных минералов в земной коре. Разновидности этого минерала популярны среди коллекционеров. Поскольку солнечный камень содержит мельчайшие включения железа, а орегонский солнечный камень – включения меди, то это придает шелковый переливчатый эффект. И хотя оранжево-красно-желтая разновидность наиболее известна и популярна, тем не менее, сине-зеленые солнечные камни тоже достойны внимания.


Орегонский солнечный камень редкой сине-зеленой расцветки. Мечта любого коллекционера. Фото Ravenstein Gem Co .

-Цоизит

Танзанит является наиболее популярной разновидностью цоизита в сине-фиолетовой гамме. Но цоизит бывает и других расцветок. Часто цоизит называют « зеленым танзанитом ». Однако это неправильное употребление названия. Зеленый цоизит, как правило, непрозрачный камень, поэтому в ограненной форме популярен среди коллекционеров. Спросом среди любителей украшений пользуется «рубин в цоизите». Он состоит из непрозрачного зеленого цоизита, черного роговика и непрозрачного красного рубина. Это камень прекрасно и необычно смотрится в украшениях.


Дизайнерское помолвочное кольцо с цоизитом и бриллиантами. Коллекция Three Stone . Фото Joseph Jewelry.


Дизайнерский комплект ручной работы из браслета и серег с рубинами в цоизите. Фото из личного архива.

- Малахит

Этот минерал, содержащий медь, имеет необычные черно-зеленые кольца, которые придают ему естественное очарование. С точки зрения символизма , малахит часто ассоциируется с деньгами. Иногда попадаются крупные куски малахитовой породы, которые также, помимо ювелирных украшений, находят широкое применение в элементах декора. У меня есть, к примеру, шикарный журнальный столик с малахитовой столешницей. Но малахит также является мягким и хрупким камнем, плохо реагирует на нагрев и едкие среды.


Кольцо с малахитом из коллекции Coco & Kinney. Фото Wolf & Badger.

- Зеленый циркон

Часто его путают с кубическим диоксидом циркония ( фианитом ), весьма известной имитацией бриллианта. Зеленый циркон – это фантастически красивый природный драгоценный камень, являющийся камнем рождения декабря. И, хотя белые цирконы также могут имитировать бриллианты, а голубые цирконы являются неизменными фаворитами в недорогой ювелирке, зеленые цирконы – это действительно редкие и коллекционные камни. Наиболее часто зеленые цирконы бывают оливково зеленого цвета.

Циркон устойчив к появлению царапин, но у ограненного камня могут легко отслаиваться грани. Лучше всего приберечь кольца и ожерелья с этим камнем для торжественных и особенных мероприятий.


Цирконы славятся своим шикарным блеском, и это тоже справедливо для зеленых разновидностей. Фото Market Square Jewelers.

- Серпентин

Этот камень является официальным символом штата Калифорния (США) и очень похож по внешнему виду на нефрит и жадеит. Серпентин прекрасно поддается резьбе и хорошо смотрится в кабошонах. Серпентин мягкий и метаморфический минерал. Часто используется для недорогих украшений. Его цвет оливково зеленый. Он также хорош в декоративных изделиях.


Серпентин 32 карата. Резьба. Здесь отчетливо видно сходство с нефритом. Фото liveauctioneers.com и Jewelry Liquidation.


Кольцо с серпентином. Фото Pinterest.

- Пренит

Пренит редко бывает прозрачным , цвет его яблочно - зеленый. Из него получаются интересные кабошоны. Есть гранильщики, которые придают прозрачным камням бархатистый и мягкий блеск. При твердости в пределах 6 - 6.5 по шкале Мооса, этот драгоценный камень подвержен царапинам, а его кливаж усложняет огранку.


Кольцо с пренитом. Фото The Silver bug.

- Зеленый апатит

Группа апатитов включает в себя много разновидностей.

Наиболее распространенными являются бледно-голубой или голубовато-зеленый цвета. Также существует зеленая разновидность апатитов, или «спаржевый камень». С ювелирными изделиями с апатитом следует обращаться осторожно. Камень мягкий и хрупкий. Лучше его носить в серьгах или подвесках.


Кольцо с зеленым апатитом 9.55 карат. Фото CL Jewellery.

- Варисцит.

Варисцит популярен как в ювелирных украшениях, так и в резных изделиях. Это камень бледно зеленого цвета. Он слишком мягкий для колец на каждый день, но в украшениях из каменных бусин смотрится великолепно. Бусины из варисцита ценились людьми на протяжении тысячелетий. В ходе археологических раскопок во Франции были найдены бусины из варисцита эпохи Неолита возрастом свыше 6,000 лет.


Мягкий зеленый оттенок варисцита напоминает о море. Фото Carolyn Pollack Jewelry.

- Корнерупин

Это редкий драгоценный камень . Он особо ценится за зеленый цвет, очень похожий на изумрудный. Ограненные корнерупины встречаются редко и они, как правило, мелкие. Цена радикально растет с увеличением размера камня. Твердость корнерупина по шкале Мооса колеблется от 6 до 7, у него идеальный кливаж по двум направлениям, что может легко привести к раскалыванию камня при неловком ударе в неподходящее место.


Кольцо с корнерупином. Коллекция Hoogenboom & Bogers. Фото Pinterest.

Редкие коллекционные зеленые камни

Некоторые драгоценные камни подходят только для экспозиции в коллекциях. Они не выносят воздействий, которые возникают при ношении ювелирных украшений. Ниже перечислены зеленые камни, которые не будут идеальным выбором для ювелирного украшения, но могут внести яркие краски и разнообразие в вашу коллекцию минералов.

-Хромовый сфен

Камень имеет изумрудный цвет, бриллиантовый блеск и игру цвета. Это камень редкой завораживающей красоты. Он мягкий и хрупкий, но, все же, иногда попадает в мир ювелирных украшений. Эта разновидность сфена самая редкая и ценная. Как правило, ограненные экземпляры весом свыше 1 карата являются коллекционными.


У этого хромого сфена великолепная огранка, которая прекрасно демонстрирует его блеск и дисперсию . Фото JL White Fine Gemstones


Кольцо с хромовым сфеном редкой красоты. Фото California Girl Jewelry.

- Эканит

Если вы любите адреналин, то включите в свою коллекцию эканит. Не пожалеете! И хотя приглушенная оливково зеленая расцветка этого камня не вопиет об опасности, этот минерал содержит уран и торий, что делает его вполне себе радиоактивным. Если камень мелкого размера, то сильного ущерба вашему здоровью он вряд ли причинит. Камень весом 5 карат увеличит вашу среднюю ежегодную дозу радиационного облучения в 4 раза. Если вы решились сделать эканиту огранку и включить его в свою коллекцию, то ознакомьтесь с мерами предосторожности при обращении с ядовитыми и радиоактивными материалами. ))))


При весе в 9.74 карата этот эканит достаточно радиоактивен, чтобы минимизировать ваше с ним прямое соприкосновение. Фото The Gem Trader.

- Гидденит

Этот камень один из самых трудоемких в огранке. Гидденит может запросто рассыпаться при попытках гранильщика придать ему форму. Гидденит – это зеленая разновидность минерала сподумена, который широко известен в своей розовой версии, кунците. Так как у сподумена две плоскости кливажа, то он может легко разрушиться без особых усилий.

Поэтому лучше оставить гидденит в покое на витрине в специальной демонстрационной коробке, или носить на шее в качестве подвески. Этот камень подходит для вечерних нарядов, так как он выцветает при попадании солнечного света или же просто от яркого электрического света.


Этот нежно зеленый гидденит нужно носить в кольце очень аккуратно и бережно. Фото The Three Graces.

- Гаспеит

Светло-зеленый гаспеит содержит никель и пользуется спросом среди коллекционеров. С ним также нужно соблюдать осторожность, если вы аллергик. Никель может вызвать кожные раздражения и считается канцерогеном. Так как этот минерал может растворяться в некоторых кислотах, то носить его на голой коже не рекомендуется, а случайное попадание на слизистую оболочку может вызвать токсическую реакцию. При огранке гаспеита рекомендуется надеть перчатки и пыленепроницаемую маску, чтобы защитить органы дыхания от мелких частиц каменной пыли.


Подвеска с крупным ярко зеленым гаспеитом привлечет к вам внимание даже в толпе. Фото Sewell ’ s Indian Arts .


Серьги с гаспеитом. Фото Sewell’s Indian Art.

- Серафинит ( клинохлор )

Кабошоны серафинита, торговое наименование зеленого с завитушками клинохлора, пробили себе дорогу в ювелирную отрасль. Однако этот камень все-таки лучше подходит для коллекций, а не для активной носки. Он до такой степени мягкий, что его можно поцарапать даже ногтем! А это значит, что отполированные кабошоны со временем помутнеют и утратят свой блеск. Но серафинит продолжает привлекать людей своим эффектным внешним видом и низким ценником.


Подвеска с серафинитом и белой жемчужиной. Фото Gemstone Jewellery.

Источник HTML ссылка на сайт Цацки