Zenith представляют Chronomaster Revival “Lupin the Third” – Second Edition

В прошлом году компания Zenith выпустила беспрецедентную версию своей модели Chronomaster A384, вдохновленной японской мангой и аниме-сериалом «Люпен III». Это было необычно, потому что черно-серая модель часов существовала только в «беллетризованном» царстве вселенной джентльмена-вора Люпена. Хотя такие бренды, как Seiko, занимаются производством часов, посвященных персонажам японской манги, но Zenith Chronomaster Revival “Lupin the Third” ознаменовал собой первую попытку бренда проникнуть в это воображаемое измерение, и она имела оглушительный успех. В 2020 году Zenith представляет вторую модель Revival Lupin the Third, основанную на втором эпизодическом появлении Zenith A384 в первом сериале, посвященном Люпену Третьему и его банде. Часы выпущены в 200 экземплярах и изначально были доступны исключительно в магазине Zenith Ginza Boutique в Токио, но очень скоро появятся у международных розничных продавцов.

Люпен III - один из самых популярных персонажей японского фольклора манги. Созданный Monkey Punch (Кадзухико Като), «Люпин III» впервые был опубликован в журнале Weekly Manga Action в августе 1967 года. Огромный успех и одна из самых долгоживущих франшиз Японии, «Люпин III» перекочевал из печатных изданий в сериалы, из фильмов в видеоигры и от фильмов с живыми выступлениями в телевизионные программы и даже мюзиклы!

Будучи внуком Арсена Люпена, вымышленного джентльмена-вора, детектива и мастера маскировки, созданного французским писателем Морисом Лебланом в 1905 году, Люпен III унаследовал склонность своего деда к грабежам и щеголеватый стиль. Его образ действий - отправить потенциальным жертвам визитную карточку и предупредить их о своих намерениях. Дайсуке Джиген - его закадычный друг и опытный стрелок (всегда одет в темные костюмы с ярко выраженным мафиозным подтекстом). Другими персонажами «Люпина III» являются Гоэмон Исикава XIII, мастер фехтования и сладострастная роковая женщина Фудзико Майн. За ними по пятам идет инспектор Интерпола Коичи Зенигата.

Успех печатной версии «Люпена III» породил сериал в 1971 году. В самом первом эпизоде ​​мы видим стрелка Дайсуке Джигена за рулем красного спортивного автомобиля. Он одет в обтягивающий бело-голубой комбинезон и соответствующий шлем, в очках и - подождите-ка - что это у него на запястье? Крупный план показывает, что выпущенные Zenith часы представляют собой мультяшную копию, пожалуй, самого известного хронографа того времени. Благодаря шестиугольному подушкообразному корпусу в форме, кнопкам типа «помпа», тахиметрической шкале, тройной раскладке циферблата и стальному браслету, он явно призван быть эталоном Zenith El Primero 1969 года A384. Честно говоря, цветовая схема неточна, но даже апертурах даты расположена в позиции 4:30, а название бренда отображается как ENIT (без Z и H, несомненно, из соображений авторского права) вместе с курсивным шрифтом, используемым для El Primero (трудно понять, что там написано). Эта первая “камея” A384 вдохновила на создание первых часов Lupine the Third с черным циферблатом, серыми счетчиками и тахиметрической шкалой.

Стиль Люпена III полностью созвучен с 1970-ми годами: расклешенные брюки, косматая прическа и аксессуары в тон. Часы El Primero A384 отлично подошли бы для Monkey Punch, ведь El Primero были рок-звездой на рынке часового искусства, заняв первое место в гонке по созданию автоматического механизма хронографа (с сверхточной частотой 5 Гц). Первоначально выпущенный в январе 1969 года, встроенный высокочастотный калибр хронографа с колонным колесом El Primero был представлен в трех вариантах: классическая круглая модель A386 с трехцветными счетчиками, модель A385 в подушкообразном корпусе с градиентным коричневым циферблатом и A384 с таким же смелым шестиугольным корпусом, что и A385, но с циферблатом в стиле «панда» (белый фон, черные счетчики).

Поклонники оригинальных моделей A384 и A386 получили большое удовольствие в прошлом году, когда Zenith выпустила переиздания Revival в честь своего 50-летия. Поклонники Lupin III и El Primero A384 также должны были отпраздновать выпуск первой модели Revival Lupin the Third. Да, оказывается, El Primero появился не только в эпизодической роли в первом эпизоде ​​телесериала 1971 года, а в двух. Когда A384 появляется на запястье Дайсуке Джигена во второй раз, уже почти возможно разобрать название бренда, а цветовая гамма приближается к оригинальному циферблату A384 1969 года в виде панды с белым центром и черными счетчиками хронографа.

Подобно часам El Primero A384 Revival 2019 года, воспроизведенным с точностью до мелочей благодаря процессу «обратного проектирования», эта вторая модель Zenith Chronomaster Revival «Lupine the Third» является точным воссозданием модели 1969 года с цветовой палитрой, вдохновленной часами Дайсуке Джигена. Чтобы сохранить оригинальный диаметр 37 мм и толщину 12,60 мм, в Zenith решили использовать тот же базовый механизм оригинала во всех моделях A384 Revival, включая эту титановую.

Даже отделка корпуса соответствует оригиналу: шестиугольный безель матовый, а грани отполированы - две детали, подчеркивающие несколько брутальную архитектуру корпуса. Даже оригинальный браслет-лестница, сделанный Gay Frères, был воссоздан с открытыми центральными звеньями, как ступеньки лестницы.

Одна деталь была обновлена - сапфировое стекло с обеих сторон корпуса вместо акрилового, более подходящего для того времени, и герметичной задней крышки, использовавшихся в 1969 году.

Циферблат белый, а счетчики черные, как у часов Дайсуке Джигена: малая секундная стрелка на 9, 30-минутный счетчик на 3 и 12-часовой счетчик на 6 часов - черные и имеют белые графические метки, стрелки и цифры. Индексы с родиевым покрытием, граненые и покрыты толстой полосой бежевого цвета Super-LumiNova, соответствующей бежевым вставкам на черных часовой и минутной стрелках и прямоугольной части центральной секундной стрелки. Как и у оригинала, апертура даты расположена между 4 и 5 часами, но у этой модели используется черный фон, идентичный таковому на часах Дайсуке Джигена.

Как уже упоминалось, задняя крышка не запечатана и на ней выгравирован силуэт Дайсуке Дзигена, касающегося поля своей фетровой шляпы в знак приветствия. Механизм представляет собой обновленную версию знаменитого калибра El Primero 1969 года, автоматического хронографа с колонным колесом с высокой частотой 36 000 полуколебаний в час/5 Гц и 50-часовым запасом хода. 

Zenith Chronomaster Revival «Lupin the Third» - Second Edition выпущены в количестве 200 экземпляров и продаются за 9 400 швейцарских франков. 

Корпус: диаметр 37 мм x толщина 12,6 мм - нержавеющая сталь, матовая и полированная - выпуклое сапфировое стекло с покрытием A / R - задняя крышка из сапфирового стекла - водонепроницаемость до 50 м

Циферблат: в стиле панды - белый фон с черными счетчиками - малая секундная стрелка на 9, 30-минутный счетчик на  3 и 12-часовой счетчик на  6 часов - окошко даты на 4:30 - черная часовая, минутная и центральная секундная стрелки и индексы обработаны с бежевым Super-LumiNova

Механизм: калибр El Primero 4061, мануфактурный - автоматический - хронограф со встроенным колонным колесом - 30 мм x 6,6 мм - 36 000 полуколебаний / час - запас хода 50 часов - 31 камень - часы, минуты, малая секундная стрелка, хронограф с 12-часовым индексом и 30-минутные счетчики

Браслет: браслет-лестница из нержавеющей стали (вдохновленный оригинальным браслетом Gay Frères)

Ref: 03.L384-2.400 / 07.M384

Доступность: ограничено 200 экземплярами

Цена: 9 400 швейцарских франков