Zenith возрождает редкий прототип 1970 года

История и возвращение к жизни калибра El Primero компании Zenith похожа на настоящий детектив, очередная глава которого написана в конце апреля этого года. Как известно, революционный механизм, в прошлом году отпраздновавший полувековой юбилей, был почти похоронен в середине 1970-х, когда из-за кризиса традиционной механики компания Zenith была полностью переведена на производство кварцевых моделей. Похоронен, но пережил возрождение благодаря решению конструктора Шарля Вермо. Глава мастерской № 4 и один из разработчиков El Primero, бережно сберег все чертежи, описание производственного процесса, инструменты и штампы, связанные с первым серийным автоматическим механизмом хронографа. Такой подвиг позволил вновь запустить  El Primero в производство.


В юбилейном прошлом году архивы Шарля Вермо вновь подверглись ревизии, и на свет была извлечена коробка с прототипом черного хронографа 70-го года. Легенды, окружающие историю часовой марки, гласят, что было создано всего несколько экземпляров прототипа в стальном корпусе с редким для того времени черным покрытием. Существование прототипа подтверждали некоторые из опытных сотрудников Zenith, а также скупые архивные записи, но в прошлом году коллекционное сокровище вновь стало доступно.

Этим нельзя было не воспользоваться, и весной 2020-го компания Zenith представила модель Zenith Revival «Shadow» - современную версию того самого прототипа. Часы используют тот же 37-миллиметровый диаметр корпуса, но нержавеющая сталь была заменена на матовый темно-серый титан. Еще одно отличие от исторического оригинала — вместо механизма хронографа с ручным заводом Revival Shadow получили современный автоматический механизм El Primero 4061. Его можно рассмотреть через прозрачную заднюю крышку. Минимальный запас хода высокочастотного механизма (36 000 полуколебаний в час) составляет 50 часов.


Дополнительные свидетельства актуальности  Revival Shadow — люминесцентное покрытие SuperLuminova на стрелках и накладных маркерах и дополнение корпуса каучуковым ремешком с имитацией ткани Cordura.



Автор: Ксения Воронина