Женевский Гран-при 2020: что нового?

Организаторы GPHG объявили о начале приема заявок на участие в престижном часовом конкурсе. Какие нововведения нас ждут?

Во-первых, в этом году изменилась система самой подачи заявок на участие в Grand Prix d’Horlogerie de Genève. Рассказать о самых интересных своих моделях, которые появляются на рынке с мая 2019-го по 31 декабря 2020-го, смогут как сами производители, так и члены международной Академии GPHG. Это новое сообщество, в которое были приглашены признанные профессионалы часовой индустрии со всего мира. Их предложение о выдвижении той или иной модели должно затем одобряться производителем.



Во-вторых, в 2020-м в списке номинаций появилась новая графа — смарт-часы. При этом в правилах конкурса прописано, что в отношении вручения этой награды жюри может действовать по собственному усмотрению, решая есть ли в 2020-м году действительно достойные претенденты.

    Всего в этом году планируется вручить 20 наград:

  • «Золотая стрелка» для лучших часов из всех категорий;

    Лучшие женские часы;

    Лучшие женские часы с усложнениями;

    Лучшие мужские часы;

    Лучшие мужские часы с усложнениями;

    Легендарные часы;

    Лучший хронометр;

    Часы с календарными и астрономическими усложнениями;

    «Исключительная механика»;

    Лучший хронограф;

    Лучшие часы для дайверов;

    Лучшие ювелирные часы;

    «Художественные ремесла»;

    «Малая стрелка» для часов (в т.ч. смарт-часов) стоимостью от 4 000 до 10 000 франков;

    «Вызов» для часов стоимостью до 4 000 франков;

    «Инновации»;

    «За дерзость»;

    «Часовое открытие»;

    Смарт-часы;

    Специальный приз жюри.



На первом этапе отбора члены Академии при помощи тайного голосования выделят по 6 часов в 14 категориях (самые популярные часы получат 6 баллов, аутсайдер шестерки лидеров — единицу). Выбранные модели и станут участниками конкурса. На втором этапе их оценят члены жюри (30 человек из состава «академиков»). Они будут использовать 10-бальную систему: лучшие часы получают десять очков, вторые - шесть очков, третьи - четыре очка, четвертые - три очка, пятые - два очка, а последние - одно очко. Этот и позволит определить победителей.

Для выбора часов-обладателей особых призов предусмотрена отдельная процедура с предварительным обсуждением.

Церемония вручения часового Женевского Гран-при намечена на 12 ноября, а список часов-участников станет доступен уже 25 августа.

Автор: Ксения Воронина