Женские часы Belles of the Ball на выставке SIHH 2019

woman.jpg

Это был продуктивный год не только для SIHH, но и довольно знаменательный год для женских часов. Новые усложнения, специально разработанные механизмы, новые материалы и виртуозное изготовление драгоценных камней сделали женские часы от Maisons такими же технически впечатляющими, как и мужские часы этого года. Также стоит отметить, что женские модели были такими же эстетически чудесными, как и мужские версии.

Невероятная роскошь коллекций этого года на самом деле начинается с основ - и это кварц, который возвращается в ряды большинства люксовых брендов, желающих делать модели часов доступными для всех и привлекать молодую аудиторию. Cartier уже преуспел в этой стратегии, в первую очередь благодаря новой обновленной коллекции Panthère и модернизированной линейке Santos прошлого года. В этом году компания создает суб-бренд Santos, Santos-Dumont, с кварцевыми часами, представленными лимитированной серией, которая будет существенно меньше по тиражу, чем нынешняя коллекция Santos. Римские цифры стали тоньше и более вытянутыми, а кольцо оправы находится в другом месте, вдоль внешней стороны циферблата, а не внутри римских цифр. Кроме того, новая линейка часов менее дорогая, и, благодаря кварцевым компонентам, она обладает первоклассным, высокоэффективным механизмом с шестилетним сроком службы. Сильной стороной Cartier является дизайн, и в часах этой новой коллекцией вы получаете этот безупречный внешний вид и качественную отделку Cartier по доступной цене.

Еще один победитель в сфере кварцевых продуктов - Galop d’Hermès, новая полная коллекция от бренда, представленная в более классическом формате. В соответствии с фирменной конной тематикой Hermès, корпус часов имеет форму стремени. Hermès также известен изобретением новых и интересных шрифтов; на этом циферблате размер цифр зависит от волнистости корпуса, изгибаясь в положениях на 10, 11, 1 и 2 часа. Цифра 8 представляет собой перевернутое стремя. Существуют вариации моделей из золота или стали с алмазами или без них, которые должны иметь широкую привлекательность в своем ценовом диапазоне (от 3650 до 15000 долларов США). С другой стороны компания Hermès находятся часы Arceau Oursin, которые сохранили дизайн наконечника стремени в стиле Hermès, но корпус, циферблат, стрелки и заводная головка украшены 518 бриллиантами общим весом 1,48 карата.

2_375f0fb5.jpg


Уникальные механизмы

Другие женские часы, представленные на выставке SIHH в этом году, были механическими (за исключением часов с инкрустацией ювелирными украшениями), но многие из них были абсолютно новыми. Бренд Montblanc представил новый вечный календарь MB 29.22 как в мужской, так и в женской версии - для мужчин это модель Heritage Perpetual Calendar Limited Edition 100, а для женщин часы Boheme Manufacture Perpetual Calendar. Это совершенно новый внутренний механизм с указанием часов, минут, дней, дат, месяцев, фаз луны и високосного года, а также с дополнительной функцией двойного времени и 24-часового индикатора. Механизм выполнен только на подшипниках колёсной системы, а не на рычагах. Конструкция такого типа позволяет пользователю регулировать часы с помощью заводной головки в обоих направлениях, что значительно упрощает их настройку. Вечный календарь является наиболее практичным из всех усложнений, и имеет большой значимость для того, чтобы внедрить его именно в женские часы.

Elégante-by-FP-Journe-Titalyt

На выставке были также действительно уникальные механизмы. В унисекс коллекции F.P.Journe élégante используется запатентованный электромеханический часовой механизм, который переключается в режим ожидания, если вы не пользуетесь часами. Но при активации механизм возвращается в правильное время, поддерживая тем самым восьмилетний запас хода. В этом году компания Journe представила новую модель в титановом корпусе со специальной окислительной обработкой под названием титалит, которая улучшает твердость и коррозионную стойкость материала. Часы отлично смотрятся с бриллиантами, и поставляются в двух размерах корпуса - 40 мм и 48 мм - поэтому он явно предназначен для мужчин.

Женственность часов с безупречным вкусом

Бренд Roger Dubuis феминизировал свой фирменный вращающийся турбийон калибра RD510SQ для модели «Excalibur Shooting Star», смягчив его острые углы, добавив алмазы в механизм и покрыв эмалью звездообразные мостики и заднюю панель часов. Roger Dubuis изменил размер корпуса и превратил модель Excalibur в красивые женские часы. Новинка представлена в розовой и синей версии, она запущена в продажу ограниченным тиражом из 28 экземпляров.

Cat's Eye Plum Blossom от Girard-Perregaux

При разработке женских часов невозможно избежать традиционных женственных элементов, но иногда это вполне осуществимо, особенно если применить это к созданию механизмов. Компания Girard-Perregaux, например, добавила изображение цветка на циферблат сливового цвета в стиле «кошачий глаз», чтобы отобразить секунды, когда он вращается вокруг своей оси. Очевидно, что эти часы не являются хронометром, где основная цель – это отсчет времени с точностью до секунды. Тут такое новшество больше имеет декоративный смысл. Циферблаты новых часов сделаны из перламутра, авантюрина или полностью украшены бриллиантами. Существует две версии новинки: модель из розового золота с авантюриновым циферблатом и стальная версия с перламутровым циферблатом.

Piaget_with_sand_beach.jpg

Rendez-Vous Night & Day Jewellery от Jaeger-LeCoultre

Лучшие часы с драгоценными камнями не обязательно должны быть полностью ими инкрустированы. Бриллианты на лицевой стороне потрясающих часов Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Night & Day Jewellery расположены в два ряда: с более крупными бриллиантами на внешней стороне и чуть меньшими по размеру, выстроенными в линию рядом с ними во внутреннем ряду. Еще один ряд имеется на внутренней части самого циферблата, над сверхтонким автоматическим калибром 898B/1. Важная деталь здесь заключается в том, что все бриллианты установлены в форме зубцов, что позволяет максимальному количеству света проникать в основание и сиять. Немногие часовщики это делают. Бренд Chopard сделал это в своей коллекции часов Happy Sport L’Heure du Diamant, а компания Patek Philippe использует технику вырезки золота на боковой панели, чтобы открыть больше алмазного основания.

Восхитительные перевоплощения

В этом году модель Piaget Polo также получила особое перевоплощение, к ней добавили бриллианты в специальной обработке. Часы, первоначально выпущенные в 1979 году, были обновлены в 2016 году. Теперь они представлены в большом стальном корпусе с продолговатым ободком, в котором сохранились фирменные дофиновые стрелки, горизонтальные крестовины и браслет встроенного типа. В 2018 году компания Piaget снова ввела золото в свою новую коллекцию, а в этом году сделала это дополнение еще на одну ступень выше, добавив бриллианты - 1,53 карата в версии с безелем и 3,39 карата во второй версии. Обе вариации содержат тот же внутренний автоматический калибр 1110P, который был представлен в перевоплощении часов в 2016 году.

Sapphire Orbe от Audemars Piguet

Audemars Piguet Sapphire Orbe – это одни из некоторых часов компании, которые считаются ювелирным шедевром, больше похожим на фирменный брелок. Дизайн данной модели напоминает миниатюрное здание Фрэнка Гери, увенчанное диско-шаром и украшенное 12 000 драгоценных камней. Цель бренда – сделать больший акцент на украшении часов, чем на их хронометраже. Но, если вам нужно узнать время, вращайте мини диско-шар, чтобы увидеть циферблат с оранжевыми сапфирами. Вдохновленная рекой в Ле Брассе, где находится производство Audemars Piguet, манжета имеет россыпь бриллиантов на 27,93 карата и сапфиров на 38,17 карат (в шести оттенках синего и оранжевого). Каждый камень вырезан в 20 различных диаметрах от 0,5 до 1,5 мм. Инкрустация данных часов драгоценными камнями заняла у мастеров около 1050 часов. Модель содержит кварцевый механизм и представлена в эксклюзивной версии - только один экземпляр, который можно приобрести за 895 000 швейцарских франков.

Сладости от Richard Mille

Разве можно обойти стороной компанию Richard Mille, которая представила свои восхитительно экстравертированные творения. Коллекция Bonbon состоит из 10 вкусностей, и уже понятно, что форм новых часов основаны на дизайне конфет, кондитерских изделиях и фруктовых мотивах. Коллекция была разделена на две линейки: «Сладости» («Кекс», «Зефир», «Сукетта и реглисс») и «Фрукты» (лимон, клубника, черника, личи, киви и вишня). Ажурные механизмы (CRMA1, CRMA2, RM16-01) и уникальные материалы (цветные карбоновые TPT и кварцевые TPT) не являются новшеством для компании Richard Mille, но, здесь они, безусловно, выполнены так, как никогда раньше. Часовой бренд также добавил больше цветов: он использовал почти 60 различных оттенков в этой коллекции. И можно сказать точно, что она создана не для интровертов.