Золотая Carrera Майкa Хейлвудa продана на аукционе




На прошлых выходных на аукционе Bonhams Autumn Stafford Sale в Англии были проданы значимые для комьюнити мотоспорта часы. Среди классических мотоциклов и гоночных эфемеров, выставленных на аукционе, были часы Heuer, ранее принадлежащие легендарному мотогонщику, Майклу Хейлвуду. Часы были проданы за £54 312, что в четыре раза превышает его оценку.




Гонки всегда были опасными. Но они были еще опаснее в эпоху, когда кривая быстрых технологий резко пошла вверх, а кривая стандартизации безопасности - нет. Так было в случае с гонками Формулы-1 в начале 70-х годов. В 1973 году Роджер Уильямсон и Франсуа Кеверт отдали свои жизни спорту, а многие другие очень близко подошли к этой черте. Во время Гран-При в Южной Африке того года Майк Хейлвуд и Клей Регаццони столкнулись. Хейлвуд подрезал другого гонщика, Чарльтона, в начале третьего круга. Он развернулся, остановился и был немедленно поражен встречным Регаццони, идущим полным ходом. После того, как машина остановилась, Хейлвуд привел в действие свой огнетушитель, но машина швейцарского гонщика Регаццони загорелась. Все бы хорошо, но он застрял в ней, будучи без сознания. Хейлвуд бросился вытаскивать Регаццони из горящей на тот момент развалины, но это вызвало возгорание костюма Хейлвуда. Маршалы погасили огонь на костюме Хейлвуда и машине Регаццони, но машина загорелась второй раз. Хейлвуд побежал назад и помог вытащить своего товарища-гонщика из огня. Оба водителя выжили.







Хейлвуд был награжден медалью Георга за акт храбрости. Эта медаль вручается тем, кто демонстрирует прекрасную храбрость в гражданской жизни. Он также был награжден часами Heuer Carrera 1158 самим Джеком Хойером. На задней крышке написана ободряющая надпись: " Майку Хейлвуду за успешный 1973. Джек Хойер". Еще до старта Формулы-1 он уже был конкурентоспособным гонщиком на уровне Гран-При, как на двух колесах, так и на четырех.




Именно эти часы были известны как любимые часы Джека Хойера и также он любил дарить их водителям и видным деятелям автоспорта. Полагается, что использование золота в этой модели является данью, своего рода часовым памятником всем гонщикам, погибшим во время участия в автоспорте. Было сделано только 150 таких экземпляров.

Хейлвуд по праву считается лучшим мотогонщиком всех времен, но, к сожалению, ДТП на дороге общего пользования в конечном счете унесло его жизнь в 41 год. Гонки действительно опасны, но они также являются тем, что удерживало Майка "Mike The Bike" Хейлвуда в живых. С точки зрения часов, не может быть более подходящего мемориала, чем золотая Carrera, по которой можно вспомнить легенду. С продажной ценой, в четыре раза превышающей первоначальную, кажется, что общество коллекционеров тоже так думает.


HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com